Ким Чен Ын приедет на Дальний Восток

Отправится ли молодой лидер КНДР в Москву через всю Россию на поезде, как это делали его отец и дед?

 Спецпосланник КНДР Цой Рён Хэ (최룡해) прибыл в Хабаровск. Сегодня он встретился с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом.

Отправится ли молодой лидер КНДР в Москву через всю Россию на поезде, как это делали его отец и дед?
Ким Чен Ын

 Цой Рён Хэ передал главе российского государства послание Ким Чен Ына (김정은), в котором подтверждена нацеленность на развитие двусторонних отношений.

На встрече с губернатором Вячеславом Шпортом шла речь о различных направлениях сотрудничества КНДР и Хабаровского края. Глава края рассказал Цой Рён Хэ об экономическом потенциале территории и подчеркнул, что край готов к укреплению связей с КНДР. В частности, уже сейчас обсуждаются конкретные параметры совместных проектов в сельском хозяйстве.

Специальный посланник руководителя КНДР в свою очередь отметил, что отношения двух стран выходят на новый уровень и в этом контексте особенно важны связи с российскими регионами. Он подчеркнул, что Хабаровский край как одна из наиболее промышленно развитых территорий Дальнего Востока имеет большой потенциал для реализации совместных проектов.

Цой Рён Хэ в ходе поездки в Хабаровск также посетил краеведческий музей им. Н.И. Гродекова, Храм Святителя Иннокентия Иркутского, Хабаровский специализированный дом ветеранов.

Цой Рён Хэ прибыл в Хабаровск из Москвы, где накануне встретился с Владимиром Путиным. Фото Вячеслава Реутова
Ранее, Цой Рён Хэ встретился с главой государства Владимиром Путиным. О том, что спецпосланник молодого лидера КНДР передал Путину некое особое письмо, сообщали в течение этих нескольких часов все ведущие мировые СМИ. Содержание письма пока не разглашается.

Официально российским МИДом отмечается, что в ходе визита товарища Хэ планируется обсудить вопросы двусторонних отношений, торгово-экономическое взаимодействие, ситуацию на Корейском полуострове и в регионе Северо-Восточной Азии.

Кроме того, в мае 2014 года были подписаны соглашения о переходе на рубли в расчетах между КНДР и Россией, а также о списании всех долгов Пхеньяна перед Москвой. А 28 октября министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что Россия планирует стать второй после Малайзии страной с безвизовым режимом с КНДР.

Любопытно, что Цой Рён Хэ отправится из Москвы самолетом. Первую посадку спецпосланник Ким Чен Ына сделал в Хабаровске. После, он поедет во Владивосток, где и закончит визит в Россию 24 ноября, вероятно, поездом уедет через Хасан.

Накануне с разбросом в месяц здесь побывали министр иностранных дел КНДР Ли Су Ён (бывший посол КНДР в Швейцарии) и заместитель министра сельского хозяйства этой страны Го Мен Хи. В этот же период в Москву прилетал глава оборонного ведомства Северной Кореи Хён Ён Чхоль (현영철), сменивший на этом посту недавно неожиданно отставленного Чан Чон Нама.

А чуть раньше Пхеньян посетил российский министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Кстати, будучи в Хабаровске, глава МИДа Северной Кореи товарищ Ён 7 октября этого года впервые официально признал, что основатель и вечный президент КНДР Ким Ир Сен служил в советской армии и был в нашем городе «во время борьбы с милитаристской Японией». Эта информация в самом Пхеньяне, в официальной биографии Кима-Первого, до сих пор не раскрывается.

Источник, близкий к хабаровскому северокорейскому дипкорпусу, под страшным секретом, шепотом, поведал «Дебри-ДВ» о том, что все минувшие и нынешний приезды высокопоставленных чиновников КНДР в Россию связаны с подготовкой главного визита - молодого лидера КНДР Ким Чен Ына.

Напомним, отец Ким Чен Ына - Ким Чен Ир и дед - Ким Ир Сен посещали в разные годы нашу страну на бронепоезде, проезжая на нем всю Россию - от станции Хасан до Москвы и обратно. Каким путем направится в Москву нынешний глава Северной Кореи, пока не известно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру