Газовики во взрыве дома по ул. Даниловского в Хабаровске не виноваты

 Постановлением мирового судьи Кировского района Хабаровска прекращено дело об административном правонарушении в отношении ОАО «Хабаровсккрайгаз» по обслуживанию дома по ул. Даниловского, 14-а, где случился взрыв 12 мая с.г. и погибли два человека. Постановление мирового судьи оставлено без изменения.

Ранее, по результатам проведенной проверки, прокуратура в действиях сотрудников «Хабаровсккрайгаз» усмотрела нарушения действующего законодательства в части несвоевременного проведения технического обслуживания газового оборудования, а также не принятии надлежащих мер для его проведения в закрытой квартире, где произошел взрыв. После рассмотрения судом дело было прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения.

Выдержки из решения суда:

«… действующим законодательством закреплена обязанность заказчика обеспечить доступ исполнителя к внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования. В рамках исполнения правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, ОАО «Хабаровсккрайгаз» неоднократно направляло уведомления о предоставлении доступа в жилое помещение, расположенное по адресу ул. Даниловского, 14-а, квартира №81 в Хабаровске, для проведения работ по техническому обслуживанию, как в адрес Управляющей компании, так и в адрес собственника жилого помещения…»

«…Прекращая производство по делу за отсутствием состава правонарушения мировой судья сослалась на то, что нарушений требований Правил пользования газа в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 года №410, Плана локализации и ликвидации аварий и аварийных ситуаций (ПЛАС) на объектах газораспределения и газопотребления Хабаровска и Хабаровского края ОАО«Хабаровсккрайгаз» в действиях сотрудников ОАО «Хабаровсккрайгаз» не установлено; принимались меры к техническому обслуживанию бытового газоиспользующего оборудования в квартире №81 дома 14-а по ул. Даниловского в Хабаровске…».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру