В поселке Кенада Хабаровского края из-за перенапряжения не работают бытовые приборы

С каждым годом село все больше ветшает, а в бюджете поселения не хватает средств даже на самое насущное

 Каждый поселок Ванинского района имеет свою историю и чем-нибудь, да славен. У Кенады свои особенности: с 1955 года здесь добывали и до сих пор (правда, уже не в прежних масштабах) добывают золото. Недаром Кенада в переводе с орочского означает «золотое место»...

С каждым годом село все больше ветшает, а в бюджете поселения не хватает средств даже на самое насущное
Людмила Григорьевна Кивачева оттуда, где золотые россыпи

 Вот только для Кенады и ее жителей теперь пользы от этого никакой: с каждым годом село все больше ветшает, а в бюджете поселения не хватает средств даже на самое насущное.

А это документ, который подписала глава администрации Кенадского поселения Е.М. Скороходова: «...13 октября в 14.00 в администрацию поселения поступил телефонный звонок от гражданки Л.Г. Кивачевой о высоком напряжении в электросети. При обследовании линии электропередач выявили, что в результате погодных условий, из-за сильного ветра произошел перехлест нулевого и фазного провода, что повлекло за собой повышение напряжения по улице Набережной и части улицы Пионерской до 380 В. Электромонтерами муниципального казенного предприятия «Электросервис» в 17.00 неисправность была устранена, фидер, обеспечивающий электропитанием улицу Набережную и часть улицы Пионерской был включен. Причина неисправности - сильный ветер, аварийное состояние сетей».

Но, бумага - она все стерпит, а вот люди терпеть больше не захотели и обратились в редакцию... Все дело в том, что аналогичный резкий скачок напряжения и все по той же причине, произошел и в апреле 2014 года.

Тогда у жителей Кенады сгорело немало бытовой и прочей техники, но предъявить претензии, как выяснилось, было некому - не подашь ведь в суд на сильный ветер или обветшалые электросети?

Люди помыкались, бесполезно походили по чиновничьим кабинетам, и ...вновь приобрели телевизоры, холодильники, стиральные машинки и прочие необходимые в обиходе вещи (а что, «богачи» ведь, на золотых россыпях живут, чего бы и не раскошелиться).

Но, как видим, не прошло и полгода, а все повторилось, чему есть подтверждение: официальный документ от главы администрации Кенадского поселения, еще и с подписями членов комиссии - местных электромонтеров.

Акт об аварии
Только кенадцам от этого не легче. Например, у пенсионерки Людмилы Григорьевны Кивачевой в апреле сгорел телевизор, она купила новый, но он прослужил недолго - сгорел 13 октября. Сын принес ей другой телевизор, но и этот поработал до первого скачка в электросетях. В семье Поляковых сгорели морозильная камера, телевизор и два холодильника. В семье Порошковых вышли из строя интерактивное ТВ и монитор... В общей сложности пострадало более 10 семей. И никто за это не наказан?! Электросети, как выяснилось, не только ветхие, но и бесхозные - нет у них хозяина, а значит, никто их не ремонтирует и никто не возмещает материальный ущерб, нанесенный жителям таежного поселения.

Редакция направила в правительство Хабаровского края и в прокуратуру запросы - пусть разберутся, кто должен ответить за бардак и навести, наконец, порядок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру