Самый опасный рельсовый перекресток в Хабаровске обзавелся видеонаблюдением

Посмотреть на новинку прибыл сам глава ДВЖД Михаил Заиченко (в центре)
 В Хабаровске сегодня установили первые комплекты видеонаблюдения для контроля железнодорожных переездов. Пилотным веб-комплексом обзавелся переезд на проспекте 60-летия Октября (ст. Второй Хабаровск).

Сотрудники краевого УГИБДД отмечают, что именно на этой оживленной автомагистрали водители автотранспорта наиболее часто пренебрегают правилами безопасного пересечения железнодорожных путей.

Глава Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко вместе с недавно назначенным начальником городтела ГИБДД Хабаровска Игорем Михайловским провели осмотр введенной в эксплуатацию аппаратуры.

- Нарушение правил проезда переездов является прямой угрозой безопасности движения поездов и зачастую приводит к печальным последствиям, - отметил Михаил Заиченко. - В ДТП на переездах страдают и гибнут люди.

По словам путейцев, ежемесячно дежурные по переездам фиксируют десятки случаев злостных нарушений, но для принятия мер зачастую не хватает доказательной базы.

- Внедрение систем видеонаблюдения при взаимодействии с сотрудниками ГИБДД позволит более эффективно выявлять нарушителей и дисциплинировать водителей, - резюмирует г-н Заиченко.

Первая «путевая» веб-камера города
Стоп, машины
Тепловоз идет, камера снимает
Операторами на пунктах наблюдения работают сегодня в основном женщины

Специалисты отмечают, что новое оборудование позволит вести видеозапись всех нарушений правил при пересечении железнодорожных переездов и фиксировать госномера автомобилей, что как раз и будет являться доказательной базой для принятия решения о наказании нарушителей.

Сотрудник пресс-службы ДВЖД Инна Пепеляева уточнила, что до конца года на железной дороге региона планируется оборудовать 22 переезда такими комплектами видеонаблюдения.

- За девять месяцев этого года на ДВЖД произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 18 человек, из них погибли шестеро, - продолжает г-жа Пепеляева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру