Невероятное открытие американца на Дальнем Востоке

Генеральный консул США во Владивостоке Эрик Холм-Олсен обнаружил, что его родственник работал на Дальнем Востоке России еще 100 лет назад

 Одни говорят, что «при помощи совпадений Бог сохраняет анонимность». Другие считают, что «совпадение означает, что вы на верном пути». Я не знаю, относится ли одна из этих цитат ко мне, но хотел бы рассказать вам об интересном совпадении, о котором я недавно узнал и которое связано с моей семьей и Россией.

Генеральный консул США во Владивостоке Эрик Холм-Олсен обнаружил, что его родственник работал на Дальнем Востоке России еще 100 лет назад
Юхан Корен (норв. Johan Koren, также Иван Павлович Корин; 1879, Фредрикстад - 3 марта 1919, Владивосток) - норвежский естествоиспытатель, исследователь приполярных регионов, зоолог-любитель, внесший значительный вклад в изучение Севера.

 Как многие американцы, я с удовольствием читаю классику русской литературы, смотрю фильмы великих режиссеров, таких как Эйзенштейн и Тарковский, а также слежу за достижениями России в спорте, в частности, в хоккее. И, как и многих, меня всегда интересовали реальные истории географических исследований и приключений таких людей, как капитан Кук и Тур Хейердал, Жак Кусто и Нил Армстронг.

Поэтому, когда я узнал, что буду работать в нашем консульстве во Владивостоке, я прочитал книги «Дерсу Узала» Владимира Арсеньева и «Кочевая жизнь в Сибири» американского путешественника XIX века Джорджа Кеннана. Я предвкушал, что буду жить и работать в стране, которой давно восхищался, которая обещала увлекательные возможности для поездок, но с которой ни я, ни моя семья никак не были связаны лично. И вот тогда-то я узнал о Юхане Корене.

Когда этим летом я навестил в США моего отца, американца с норвежскими корнями, то он подарил мне книгу о Юхане Корене, норвежском зоологе и полярном исследователе. Мой отец объяснил мне, что Корен был в родстве с моим норвежским дядей, Петтером Кореном. Когда я начал просматривать книгу, то узнал, что Юхан Корен участвовал в легендарной антарктической экспедиции Руаля Амундсена 1897 года на знаменитом судне «Бельгика». Во время этой экспедиции Корен нарисовал корабельного кота Нансена, которого он принес на борт судна.

Просматривая книгу далее, я понял, что Корен побывал не только в Антарктике, но и буквально совершил кругосветное плавание, добираясь на парусниках в такие отдаленные порты как Сидней, Кейптаун, Рио-де-Жанейро, Сан-Франциско и Нью-Йорк - города, в которых я побывал и которые полюбил во время моих собственных путешествий.

К своему еще большему удивлению, я прочитал также о путешествиях, во время которых он пересек российский Дальний Восток, побывав в Якутске и Анадыре, важных городах нашего консульского округа, которые я недавно посетил, не зная, что член моей семьи побывал в тех же местах более 100 лет назад.

Во время этих экспедиций он проводил исследования, собирал образцы флоры и фауны, делал заметки и зарисовки. Собранные им материалы содержали ценную информацию о регионе, который на тот момент был мало известен за пределами России. Эти материалы пополнили музейные коллекции по всему миру, в том числе в Норвегии и США.

Но когда я заглянул в конец книги, чтобы узнать о том, что же стало с Юханом Кореном, то узнал, что он тоже побывал во Владивостоке. Известно, что в 1917 году он поступил на работу во владивостокскую торговую компанию «Youroveta», где занимался доставкой гуманитарного груза в отдаленные районы Северо-Востока Сибири, а также принимал участие в основании факторий. Во время одной такой поездки он заболел и был доставлен в госпиталь Американского Красного Креста на острове Русский.

Он, видимо, заболел испанкой, болезнью, которая убьет миллионы людей по всему миру в начале прошлого века.

К сожалению, Юхан Корен так и не оправился от болезни и скончался 3 марта 1919 года в возрасте 39 лет. Он был похоронен на кладбище при старом Покровском храме, который позже, в 1930-ые годы, был уничтожен, как и многие другие русские церкви. В Нижнеколымске осталась его гражданская русская жена, которая, по некоторым данным, была убита во время чисток 1937 года за ее прошлую связь с иностранцем. Известный своими деяниями во время жизни, Юхан Корен, к сожалению, был забыт после смерти. Годы спустя норвежские писатели станут называть его «молодым человеком, забытым Норвегией».

Пару недель назад я посетил восстановленный Покровский храм во Владивостоке и прилегающую к нему территорию, надеясь найти там надгробную плиту или очевидные следы старого кладбища, но ничего не нашел.

Во время оставшейся части моего пребывания во Владивостоке я постараюсь узнать немного больше о жизни Юхана Корена.

Если у читателей есть предложения о том, где я мог бы найти дополнительную информацию о его последних днях во Владивостоке, а также о его многочисленных путешествиях по всему Дальнему Востоку России, я был бы очень рад узнать о них.

Эрик Холм-Олсен,

генеральный консул США во Владивостоке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру