В Хабаровском крае предприниматель за взятку получил пять лет условно

 Хабаровский предприниматель судом признан виновным в даче взятки в крупном размере. Четверть миллиона он предлагал сотрудникам таможни за контрафактный товар, который перевозился через границу с КНР.

По материалам следствия и суда, в марте 2013 года в адрес одной из хабаровских коммерческих организаций из Китайской Народной Республики была ввезена крупная партия товара, при проверке которого сотрудниками отдела по противодействию коррупции Хабаровской таможни был выявлен факт недостоверного таможенного декларирования. Товар был задержан.

Коммерсант, действуя в интересах фирмы, за денежное вознаграждение, неоднократно склонял оперуполномоченного отдела по противодействию коррупции Хабаровской таможни к совершению незаконных действий по сокрытию факта недостоверного декларирования и выдаче задержанного груза. Во время одной из встреч он лично передал таможеннику взятку в размере 245 тысяч рублей.

Передача денег проходила в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Дело находилось в производстве Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, а также штраф в размере 14 млн рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру