Стулья маршала Блюхера?

Комплект китайской старинной мебели нашли на «Заимке» под Хабаровском

 Последний император Китая Пу И, который находился в СССР с 1945 по 1950 гг. и жил в Хабаровске - для нас до сих пор личность загадочная. Что мы знаем о нем? Из жизни пленного - отчасти по воспоминаниям переводчика, востоковеда и краеведа - хабаровчанина Георгия Пермякова (1917-2005). Но это капля в море. Тогда Пу И был невольником, и с ним не могли говорить на равных. А до и после Хабаровска? Ведь это целый океан, со своими штормами и штилями...

Комплект китайской старинной мебели нашли на «Заимке» под Хабаровском
На этих стульях сидел последний император Китая Пу И.

 Близко к оригиналу и без исторической путаницы биографию Пу И изучил наш земляк, переводчик Геннадий Константинов. Он узнал не только о последних годах последнего императора Китая, но и о жизни и его быте в СССР пленного уже экс-императора. В 1945 году Пу И находился в Хабаровске.

- Китай меня заинтересовал еще в 1969 году, именно тогда в Приморье случился советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманском, - рассказывает Геннадий Константинов. - А я служил в армии, точнее дослуживал третий год. Это событие наложило на меня большой отпечаток. После демобилизации, все поехали домой, а я во Владивосток, поступать тогда еще на отделение китайского языка филологического факультета Дальневосточного государственного университета. Еще на 5-м курсе прошел «кастинг» и был приглашен на хабаровское Иновещание, где проработал до 1993 года. После многочисленных исканий нестабильных 90-х годов стал работать переводчиком в «Дальрео» у Игоря Неклюдова.

Как раз в 1992 году в собственности компании оказался дачный комплекс Военного совета ДВО, что на Красной речке (в настоящее время «Заимка»). Там в свое время была служебная резиденция командующего войсками ДВО, маршала СССР Р.Я. Малиновского. Она известна еще тем, что в конце 1945 - начале 1946 года там шесть месяцев жил пленный, точнее, задержанный император Пу И.

- Когда «Заимка» оказалась у «Дальрео», были обнаружен комплект китайской мебели, состоящий из стола и стульев, выполненных из красного дерева, украшенных резьбой и инкрустированных перламутром, - продолжает наш гость. - Пошли разговоры (ходят они и до сих пор), что это мебель самого императора Пу И, поскольку он какое-то время находился в этом месте в качестве пленного. Мне пришлось расследовать эту историю. И выяснилось, что императору она принадлежать не могла, ведь в Хабаровск в ноябре 1945 г. его привезли из читинской Молоковки лишь с двумя чемоданами, в которых были драгоценности, да некоторые культовые предметы, в том числе зуб Будды, прихваченные Пу И перед тем как покинуть императорский дворец в Чанчуне.

Это было похоже на бегство, и естественно, никакой речи не могло быть о какой-то там мебели. Спасти бы жизнь! Мебель эту в память о китайских событиях мог привезти ставший впоследствии маршалом СССР В.К. Блюхер (1889-1938). Ведь он в 1924-27 гг. был главным военным советником Чан Кайши (1887-1975, тогда главнокомандующий Национальной революционной армией Китая), а в 1929 году назначен командующим Особой Дальневосточной армией.

Блюхер не только привез из Китая вторую жену, работавшей с советниками переводчицей, но и мог привезти в качестве «сувенира» китайскую мебель, разместив ее в дальнейшем на двухэтажной даче Военного совета Дальневосточного фронта (нынешняя «Заимка»), которой пользовался до ареста в 1938 году.

Согласно оценке эксперта Салли Юй из Музея восточных искусств Сан-Франциско, с которой состоялось знакомство Константинова на научной конференции, узор на мебели в виде стилизованных летучих мышей и особо ценимых грибов «линчжи» был характерен именно для провинции Гуандун в 80-х годах XIX-го века. Поскольку такой мебели в Китае было выпущено много, и она, будучи сделанной из прочного красного дерева, хорошо сохранилась, то антикварной ценности, сказала эксперт, эти стол и стулья не имеют, но имеет историческую ценность именно этот комплект, так как им мог пользовался Пу И, находясь какое-то время в плену на этой даче.

От себя добавим, что за китайскую мебель императорских времен г-н Неклюдов, как говорят, вроде бы хочет примерно 1 млн. долларов США. Она продается. Но желающих пока мало.

По словам Константинова, о Хабаровске у императора Пу И были самые теплые воспоминания. Пу И писал: «Впервые в Хабаровске я не опасался за свою жизнь. И вот еще: «Кроме того, что Советский Союз спас меня, он заронил в меня семя, что принесло потом пользу. Потренировавшись тут, я стал садовником».

Напомним, когда из Читы, 16 ноября 1945 года, императора Пу И привезли в Хабаровск, его шесть месяцев держали на Красной Речке. Потом перевели в лагерь № 2045 (для высших чинов командования Квантунской армии). В этом здании ныне находится городская поликлиника №3, что на ул. Дикопольцева, 34.

Здесь у Пу И впервые зародился интерес к садоводству, к конкретной работе, и он с благодарностью вспоминает в своих мемуарах Советский Союз за эту «огородническую деятельность». Эти трудовые навыки позволили ему, человеку, который мог только «поднимать руки, чтобы его одели, и открывать рот, чтобы его накормили» занять себя в Китае сначала работой в тюремной теплице, а затем, после амнистии, в Пекинском ботаническом саду. Здесь, в хабаровском 45-м лагере, он и младший брат Пу Цзе посадили перед зданием три березки: Пу И, Пу Цзе и императрица Вань Жун. Эти деревья выросли и стали большими. Но при реконструкции поликлиники, деревья зачем-то спилили...

- Я очень долго работал с рукописями Пермякова, - говорит Геннадий Константинов. - Старался переводить близко к оригиналу. Ведь часть истории с Китаем у нас общая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру