Мэр Хабаровска: "Строительная опухоль в Хабаровске разрастается"

В дальневосточной столице могут появиться новые обманутые дольщики

В краевом центре зафиксировано 46 объектов незаконного строительства. Материалы на 18 из них отправлены на рассмотрение в суды. Пока только по трем объектам вынесены вердикты о сносе самовольно возведенных зданий.

В дальневосточной столице могут появиться новые обманутые дольщики
Дом на Алексеевской, возводимый компанией "Стройметалл", мэр города назвал незаконным. Фото с сайта компании "Стройметалл".

- Застройщик Александр Хан обязан снести дом по улице Калинина, 1, - пояснили в Главном контрольном управлении края.

По данным ГКУ, господин Хан, изначально запланировав строительство торговых павильонов практически в самом центре дальневосточной столицы, начал возводить объект без необходимой проектной документации. Затем и мэрия Хабаровска отказала ему в выдаче разрешения на строительство.

Однако разбирательства продолжались больше года до окончательного судебного решения. Апелляционную жалобу ответчика суд оставил без удовлетворения.

Еще два подобных решения суда о сносе вынесены в отношении здания автосервиса на территории бывшего молокозавода по улице Краснореченской, 92. Застройщику придется привести его в первоначальное состояние и снести несколько самовольно надстроенных этажей.

Интересно, что по Краснореченской, 92 также зарегистрирован один из самых крупных торговых комплексов Хабаровска «Атриум». Здесь арендуют площади более 70-ти различных организаций, представляющих крупнейшие российские и зарубежные торговые сети и бренды.

Третий «подсудный» объект располагается по улице Аэродромной, 16. Это недостроенное четырехэтажное здание, строительство которого было начато без необходимых разрешительных документов. К слову, на нескольких интернет-площадках дом по Аэродромной, 16 позиционируется как армянская гостиница «Ани», предлагающая гостям города комфортабельные номера, и одноименный ресторан европейско-армянской кухни.

Кроме того, по искам краевого контрольного управления продолжаются судебные разбирательства на объектах по ул. Медовая, 1 (используемое ранее под размещение кафе «Чифань»), по пер. Конечному, 2Б (недостроенное шестиэтажное здание), ул. Краснореченская, 169-в (незавершенный строительством трехэтажный объект), ул. Краснореченская, 74 (2-х этажное самовольно построенное здание на территории МЖК), ул. Краснореченская, 118 (самовольный объект незавершенного строительства), ул. Железнодорожная, 66,68 (самовольно построенный объект нежилого назначения, зарегистрированный в упрощенном порядке как индивидуальный жилой дом).

Ну а последней каплей в череде скандалов, связанных с незаконным строительством, стала продажа квартир в здании, которое возводится нынче пересечении улиц Победы и Алексеевской в Краснофлотском районе Хабаровска. Строение представляет собой трехэтажный жилой дом - практически уже готовый к эксплуатации.

Вопрос о том, что это за дом, возникли во время объезда мэра города Александра Соколова. Возле здания градоначальник и увидел информационные стенды о том, что здесь осуществляется реализация квартир.

На сайте «Стройметалла» также предлагается хабаровчанам приобрести квартиры по Алексеевской. Процитируем объявление:

«Наш многоквартирный жилой дом раскрывает все преимущества прекрасного проживания в будущей квартире, ведь на рынке недвижимости элитные, удобные и просторные квартиры - это единичный товар, а у вас уже есть уникальная возможность стать собственником прекрасной квартиры с безупречным стилем и комфортом, имеющие многообразие плюсов нового жилья. Квартиры улучшенной планировки в районе завода «Сплав», помогут окунуться вам в мир простоты, свободы и уюта».

После разбирательства выяснилось, что данное строение возведено компанией «Стройметалл» в нарушение генерального плана застройки, градостроительного и земельного законодательства. Все материалы были направлены в Госстройнадзор и краевую прокуратуру.

Главным контрольным управлением региона было проведено административное расследование. На компанию-застройщика наложили штрафные санкции за строительство без оформления разрешительной документации. В настоящее время все материалы уже направлены в суд.

- Очень бы не хотелось, чтобы в Хабаровске появились обманутые дольщики в лице тех, кто приобретет жилье в доме, который построен незаконно, - сказал заместитель директора департамента архитектуры, строительства и землепользования Вячеслав И Ин Су.

Кроме того, никто не дает гарантию на то, что эти объекты можно эксплуатировать без риска для жизни и здоровья.

- Незаконное строительство принимает характер опухоли, которая разрастается. Это опасно для любого города, а для Хабаровска тем более, - заявил мэр краевого центра Александр Соколов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру