Хабаровского генерала МЧС проверят в Москве

Журналисты «МК в Хабаровске», написавшие о коррупционном скандале в дальневосточном МЧС, попросили помощи у ОНФ

 В Центр правовой поддержки журналистов Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратились независимые хабаровские журналисты Константин Пронякин и Андрей Мирмович, опубликовавшие в газете МК-Хабаровск статью «Душ для генерала МЧС из Хабаровска».

Журналисты «МК в Хабаровске», написавшие о коррупционном скандале в дальневосточном МЧС, попросили помощи у ОНФ
Александр Соловьев

Статья представляла собой перепечатку публикации газеты «Амурская правда» от 26.06.14 «Коррупционные дела амурской элиты», где освещался судебный процесс над бывшим начальником областного управления МЧС России полковником Виктором Бухтой, снабженную комментариями хабаровских журналистов.

Виктор Бухта, признанный в июне виновным Благовещенским гарнизонным военным судом в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), а также в служебном подлоге (ч.1 ст.292 УК РФ), был привлечен в качестве обвиняемого из-за так называемого «резервного фонда».

Как установило следствие, с 2009-го по декабрь 2012 года начальник ведомства систематически «осуществлял незаконный сбор денежных средств со своих сотрудников», в результате чего получил более 2,7 миллиона рублей.

Средства из указанного «фонда» шли на осуществления «представительских функций» управления: встречи проверяющих комиссий, приема делегации, вручение подарков, оплата поездок в Китай, проведение различных ремонтных работ, покупка бытовой техники и т.д. Кроме того, следствие установило, что воспользовавшись выписанными уволенному сотруднику документами, подполковник помог перевезти машину своего сына из Приамурья в Московскую область.

Публикация имела широкий резонанс. В процесс защиты работников МЧС, помогавших следствию, которым угрожали увольнением, пришлось вмешаться лично министру МЧС Владимиру Пучкову.

Хабаровских журналистов заинтересовало, что в публикации фигурировал руководитель Дальневосточного регионального центра МЧС России, осуществляющий координацию функционирования управления МЧС России по Амурской области, Александр Соловьев, проходивший по уголовному делу в качестве свидетеля. Амурские журналисты утверждали со слов свидетелей дела, что Соловьев тоже получал подарки от Бухты.

Однако, 02.07.2014 г. в адрес редакции «МК в Хабаровске» от Александра Соловьева поступило требование об опровержении несоответствующих и порочащих честь и достоинство сведений, изложенных в статье «Душ для генерала МЧС из Хабаровска». В случае отказа редакции генерал сообщил, что может направить исковое заявление о защите чести и достоинства в суд.

Соловьев в своем требовании указал, что информация ряда свидетелей по уголовному делу, сообщавших о получении им подарков, не нашла своего подтверждения ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства.

Однако, в приговоре суда по делу Бухты указывалось, что один из свидетелей по делу показал: «..когда прибывал начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России (ДВРЦ) Соловьев, для него на деньги из резерва всегда организовывали завтраки, а однажды приобретали для Соловьева авиабилет..»

Юристы Центра правовой поддержки журналистов ОНФ проанализировали материалы, представленные журналистами и считают, что поскольку статья в «МК-Хабаровск» является на 80% дословным изложением статьи «Амурская правда» то в соответствии со статьей 57 закона о СМИ журналисты не несут ответственность за факты, изложенные в перепечатанной статье.

То есть, обязать журналистов опубликовать опровержение может только суд, если установит, что недостоверную информацию и порочащие Соловьева сведения содержит статья - первоисточник в «Амурской правде» и сочтет необходимым, чтобы «МК-Хабаровск» также опровергли свою публикацию.

Что же касается двух оригинальных фрагментов материала «МК-Хабаровск»: «В некий коррупционный скандал попал генерал из Хабаровска-руководитель Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьев» и «Такого скандала в МЧС, в Хабаровске, давненько не было», по мнению юристов Центра носят оценочный характер и являться субъективным мнением автора публикации поэтому по смыслу ст. 152 ГК РФ не могут быть отнесены к сведениям, не соответствующим действительности и порочащим честь и достоинство заявителя.

- С этой точкой зрения согласны адвокаты Федеральной адвокатской палаты - организации-партнера Центра правовой поддержки журналистов. Поэтому посоветовали бы Соловьеву обратиться за опровержением в «Амурскую правду», уверены, что журналисты «МК-Хабаровск» с удовольствием согласятся опротестовать перепечатанный материал, если будет установлена недостоверность приведенных в ней фактов, - сообщил руководитель Центра правовой поддержки журналистов, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко.

По ее словам, также Центр ОНФ принял решение обратиться к главе МЧС Владимиру Пучкову с просьбой обратить внимание на возникшую ситуацию и проверить факты, изложенные в отношении Соловьева газетой «Амурская правда». Поскольку ранее министру уже пришлось вникнуть в подробности этого дела и поддерживать его свидетелей, ему несложно будет это сделать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру