Сгоревший в Хабаровском крае Ми-8 попал в уголовное дело

 Следствие усмотрело вину пилотов в крушении 30 июня Ми-8 в Хабаровском крае. И возбудило по факту уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Как рассказала старший помощник руководителя (по взаимодействию со СМИ) Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова, вчера вертолет осмотрен, по результатам можно констатировать, воздушное судно полностью сгорело до хвостовой балки. Для выяснения обстоятельств произошедшего, установления причин авиакатастрофы с места происшествия изъят бортовой самописец параметрических данных вертолета.

Кроме того, на сегодняшний день произведено изъятие образцов топлива, заправленного в вертолет, документации о техническом состоянии вертолета и его обслуживании (формуляры, паспорта, карты-наряды), о подготовке членов экипажа и судна к рейсу (летные дела, книжки).

Следствием установлено, 30 июня, около 13.00 часов (время хабаровское) вертолет Ми-8 с бортовым номером RA-2454 в соответствии с договором, заключенным между ООО «Дальневосточная вертолетная компания «Аэровир» и Дальневосточной базой авиационной охраны лесов вылетел из поселка Березовый Солнечного района для тушения лесных пожаров. На его борту находилось 12 десантников (пожарников) и 3 члена экипажа.

Примерно в 15.00 часов в 50 км. северо-западнее населенного пункта Чекунда Верхнебуреинского района, при зависании вертолета над землей для последующей посадки и высадки десантников, произошло самопроизвольное снижение вертолета, столкновение его с землей и возгорание. Пассажирам и членам экипажа удалось покинуть воздушное судно, 5 десантникам причинен вред здоровью в виде ушибов.

В этот же день на место авиакатастрофы вылетела следственно-оперативная группа в составе следователей-криминалистов Дальневосточного СУ на транспорте СКР. Однако произвести осмотр места происшествия до настоящего времени не представлялось возможным, в связи с нахождением очага лесного пожара в районе места крушения вертолета, а также сильного задымления местности.

Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру