В честь столетнего юбилея хабаровского поэта Сергея Феоктистова работает выставка

 «Поэт, журналист, пограничник Сергей Феоктистов», так называется выставка в читальном зале Амурской государственной научной библиотеки им. Н.Н. Муравьева-Амурского, посвященная 100-летию со дня рождения летописца амурской границы и его защитников, хабаровчанина Сергея Георгиевича Феоктистова (1913-1999).

Поэт вошел в историю и литературу пограничного края, благодаря лейтенантским годам, отданным Великой Отечественной войне и войне с Японией. Тогда репортажи и стихи создавались под обстрелами, в окопах Дальневосточного Фронта, на полевой сумке - химическим карандашом.

Экспозиция подготовлена старшим библиотекарем Викторией Викторовной Соломенник - с творческой выдумкой и большой душой, и получилась интересной, познавательной, патриотичной.

Работа по сохранению и популяризации творчества амурских писателей и поэтов проводится коллективом областной библиотеки по плану мероприятий Года российской культуры, акцентирует ответственность работников литературы и культуры перед защитниками Восточных рубежей.

В третьем выпуске краеведческого цикла «Русские судьбы: амурские писатели» (Благовещенск, 2013 г.) использованы фрагменты повести Сергея Феоктистова «Золотая просека» о гражданском и военном подвиге амурского поэта Петра Комарова (1911-1949), раскрывающие истоки военной дружбы и творческого вдохновения знаменитых певцов Приамурья.

Юбилейная выставка представила биографическую справку поэта - политрука Сергея Феоктистова, его персональные и коллективные дальневосточные публикации, поэтические и музыкальные сборники, его стихи и песни о пограничном крае, еще ожидающие современных композиторов - импровизаторов.

Эффект присутствия поэта на Амурской границе создают поэтические иллюстрации и музыкальный фон выставки, позывные легендарной песни - гимна Сергея Феоктистова «Шуми, Амур...»: «Хранят, Амур, тебя отважные и верные сыны! Мила им тропка, травка каждая, Э-эх, заветной стороны» (Муз. В. Румянцева, 1942 г.).

На встречах-беседах школьники - допризывники читали мобилизующие стихи Сергея Георгиевича разных лет, посвященные славным традициям пограничников, написанные к празднику пограничных войск.

Узнаваемое и востребованное сегодня поэтическое наследие Сергея Феоктистова утверждает незыблемость амурских границ и гражданской позиции «Народного пограничника» Дальнего Востока в тяжелые постперестроечные годы: «Я не оставлю и не покину Родимый край, своих детей, / Что берегут Порог и Спину Любимой Родины моей». («На рубеже», 1989 г.).

Выставка завершится по окончанию июля и года поэта Сергея Феоктистова, но не закончится признание и любовь дальневосточников к патриоту Приамурского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру