В жилищно-коммунальной сфере Хабаровского края напряженная ситуация

 Ежегодно увеличивается число нарушений закона в сфере управления жилищным фондом и обслуживания коммунальной инфраструктуры Хабаровского края. Об этом было заявлено на заседании прокурорской коллегии, где были рассмотрены состояние законности в сфере ТЭК и ЖКХ, а также результаты надзора за соблюдение прав пострадавших от преступлений.

Так, управляющие компании повсеместно не выполняют обязательства по содержанию жилищного фонда и придомовой территории. А еще, допускают нарушения законодательства об энергосбережении при установлении общедомовых и индивидуальных приборов учета. Более того, ненадлежащее предоставляют коммунальные услуги, нарушают права в части начисления платы за коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры Хабаровского края Ольга Яновская рассказала, что в ходе прокурорских проверок в жилищно-коммунальной сфере, в суды предъявлено более тысячи заявлений, внесено около 1,5 тыс. представлений об устранении нарушений законодательства, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 454 лица.

Отмечено также, что остаются напряженными и требующими постоянного прокурорского надзора вопросы поставки топлива и формирования их запасов, обеспеченности котельных резервными источниками питания.

Прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов дополнительно обратил внимание на напряженность ситуации в жилищно-коммунальной сфере. И подчеркнул, что многочисленные правонарушения имеют место практически во всех ее направлениях, в связи с чем требуется повышение эффективности прокурорского надзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру