Владельцам подсобных хозяйств Хабаровского края выплачена компенсация за потерю урожая

 По данным краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия, компенсационные выплаты на сегодняшний день получили 1279 владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ) края, пострадавших от наводнения. Общая сумма выплат достигла 44,68 млн рублей - по 3 тыс. рублей на одну сотку земли, - передает пресс-служба правительства. Эти деньги сельскохозяйственники смогут потратить на восстановление плодородного слоя почвы, покупку семян, саженцев и удобрений.

Большая часть федеральных средств направлена в ЛПХ Нанайского и им. Лазо муниципальных районов - 13,4 млн и 13 млн рублей соответственно. Значительные средства поступили в хозяйства Комсомольского (9 млн руб.) и Хабаровского (4,48 млн руб.) районов.

В стадии рассмотрения находится вопрос о предоставлении компенсаций владельцам ЛПХ, которые не имеют документов, подтверждающих целевое назначение земельных участков. С предложением упростить процедуру выплат в министерство сельского хозяйства РФ ранее обратился губернатор края Вячеслав Шпорт.

Всего в Хабаровском крае действует целый ряд мер, направленных на ликвидацию последствий наводнения в сельскохозяйственной отрасли. В частности, продолжаются выплаты единовременной материальной помощи пострадавшим садоводам и огородникам, включая тех, чьи участки не входят в товарищества и кооперативы. По информации минсоцзащиты населения края, матпомощь в размере 10 тыс. рублей получили уже 12 358 человек. На эти цели из краевого бюджета выделено 123,58 млн рублей.

В настоящее время прием заявлений от собственников ЛПХ на выплату компенсаций продолжается. Необходимую консультацию можно получить по телефону «горячей линии» минсоцзащиты населения края (4212) 32-64-93.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру