Вячеслав Шпорт посетил Большой Уссурийский остров на Амуре у Хабаровска

Вячеслав Шпорт посетил Большой Уссурийский остров на Амуре у Хабаровска
Вр.и.о. губернатора пообщался с жителями, рассказал о мерах, предпринимаемых по защите населенных пунктов от затопления. Фото Александра Голоднева

 Сегодня вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил поселок Уссурийский, находящийся в зоне подтопления, передает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Вр.и.о. губернатора пообщался с жителями, рассказал о мерах, предпринимаемых по защите населенных пунктов от затопления. По словам Вячеслава Шпорта, сегодня уровень Амура достиг 555 см. В Хабаровском крае введен режим ЧС. Это необходимо для того, чтобы сконцентрировать все силы и средства на борьбу со стихией, помочь как можно большему числу людей.

Вячеслав Шпорт осмотрел здание, в котором располагается школа, детский сад и кабинет врача общей практики. Жители пожаловались, что не могут получить медицинскую помощь, так как врач находится в отпуске. Вячеслав Шпорт поручил организовать работу дежурного врача и завезти в поселок необходимый запас медикаментов. Дежурный врач начнет работу уже с завтрашнего дня.

- На случай экстренного подъема воды жители поселка и всего левобережья не должны быть отрезанными от большой земли. Будет организовано дежурство теплохода. При сегодняшнем уровне уже подтоплено несколько приусадебных участков. При дальнейшем подъеме Амура мы должны обеспечить людей продовольствием, чистой питьевой водой, медикаментами. В случае необходимости - вывезти всех в безопасное место. Эвакуация - крайняя мера. Мы сделаем все возможное, чтобы этого не случилось, - отметил Вячеслав Шпорт.

По словам вр.и.о. губернатора, в поселке необходимо усилить охрану на случай возможного мародерства при эвакуации людей.

- При угрозе паводка мы должны быть готовы ко всему. Силы и средства приведены в режим повышенной готовности, - подчеркнул вр.и.о. главы края.

Между тем, поселок Уссурийский, который находится на левом берегу и относится к Южному округу Хабаровска, топило уже несколько раз. Старожилы помнят, как это было в 1964 и 1984 годах - уровень воды достигал рекордных отметок. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру