В Хабаровском крае готовы к большой воде на Амуре

 Сегодня вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел оперативное совещание, которое целиком было посвящено паводковой ситуации на Амуре.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства края, уже сейчас на большинстве островов левобережья у Хабаровска при уровне воды в 4,91 м (критический - 6 м) подтоплены дачные участки и часть сельхозугодий. По прогнозам синоптиков, до конца недели уровень в реке у краевой столицы может подняться до 5,3 метров, а к 14-16 августа при неблагоприятном развитии ситуации превысить шестиметровую отметку.

Как пояснили в ходе совещания, причиной такого прогноза станет «большая вода», идущая к нам из амурских притоков Буреи и Сунгари.

- С 8 июня и по настоящее время на Амуре у Хабаровска происходило регулярное повышение уровня воды, - отметил заместитель руководителя Хабаровского Гидрометцентра Вячеслав Паршин. - В целом за этот периода вода поднялась на 2,5 метра. Высокая водность поддерживается обильными дождями в районах верховья реки и в Амурской области. Такая картина сохранится на протяжении всего августа вплоть до сентября, когда начнется постепенный спад».

Что касается Зейской ГЭС в Амурской области, на которой в связи со сложной гидрологической обстановкой вынуждены проводить сбросы воды, Вячеслав Паршин заверил, что они никаким образом не повлияют на уровень Амура вблизи краевой столицы. Сейчас сброс воды составляет 3,5 тыс кубометров в секунду. Даже при повышении этой цифры минимум на тысячу, уровень воды в Амуре поднимется не более чем на 10 см.

В свою очередь представители спасательных служб отметили готовность сил и средств к наиболее неблагоприятному развитию ситуации.

Начальник управления гражданской защиты Правительства края Александр Горохов доложил, что сотрудники его ведомства приведены в режим экстренного реагирования на ЧС. Спасатели объезжают наиболее неблагоприятные места левобережья Амура, а это в первую очередь острова Большой Уссурийский, Кабельный, Воронежский, Маланьин, Тарабаров, и просят граждан закончить уборку урожая, а также заблаговременно покинуть опасные территории. При повышении уровня воды до 5,5 метра движение теплоходов на левый берег Амура будет остановлено. В таком же режиме сегодня работают и сотрудники ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю.

- При повышении уровня воды до 6 метров будет затоплено большинство дачных участков на островах левобережья. В настоящее время подготовлены плавсредства для возможной эвакуации людей. Есть договоренность о том, что в случае необходимости помощь окажет и Амурское пароходство, - сообщил Александр Горохов.

Вячеслав Шпорт поручил руководителям отраслевых министерств и спасательных служб еще раз отработать по каждому из направлений комплекс превентивных мер на случай ЧС.

- Не нужно дожидаться того момента, когда вода достигнет критических отметок и спасатели будут совершать героические подвиги, вызволяя людей, - потребовал от присутствовавших глава региона. - Каждое из министерств должно заранее продумать весь комплекс мер по реагированию на ЧС. Если это сельское хозяйство, то уже сейчас должны быть спланированы меры эвакуации сельхозпредприятий и последующей финансовой помощи. Если речь идет о министерстве транспорта, должна быть проверена готовность всех транспортных средств. Что касается спасателей, то ваши сотрудники обязаны находиться поблизости потенциально опасных мест и нести дежурство. Безопасность граждан - это главная задача из всех перечисленных.

Следить за развитием ситуации и координировать действия региональных ведомств в период паводковой угрозы Вячеслав Шпорт поручил председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, зампреду краевого правительства по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрею Волокжанину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру