Осуждена бригада реанимационного отделения хабаровской горбольницы №11

Осуждена бригада реанимационного отделения хабаровской горбольницы №11
Оперативная съемка при задержании.

Осуждены врачи городской больницы №11 Хабаровска за попытку хищения денежных средств граждан КНР. Прокуратурой Индустриального района Хабаровска поддержано государственное обвинение по уголовному делу о трех врачах в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

Напомним, в первую рабочую неделю нового 2010-го года бригада реанимационного отделения хабаровской горбольницы №11 поймана на вымогательстве 200 тыс. руб. Такую крупную сумму реаниматологи намеревались получить с граждан Китая, соотечественник которых угодил в отделение с ножевыми ранениями.

Следствием установлено, что «неотложка» доставила в горбольницу 20-летнего китайца с множественными ножевыми ранениями. Одно из них было в брюшную полость и представляло реальную угрозу для жизни пациента. Как и положено, его прооперировали и поместили в реанимационное отделение, учитывая тяжесть состояния.

Однако при этом руководство отделения беззастенчиво потребовало от земляков раненого китайца 200 тыс. рублей. Мол, за более качественное лечение и индивидуальный уход. При передаче денег врачей и задержали.

В первых своих комментариях пойманные за руку реаниматологи ссылались на то, что деньги - спонсорская помощь от коммерсантов. Раненый китаец работал на рынке «Выборгский». Правда, ранения он получил в общежитии на Пятой площадке, где проживал со своими соотечественниками.

В отношении зав.отделением реанимации, его заместителя и лечащего врача-реаниматолога первоначально было возбуждено дело по ч.4 ст.290 УК («Получение взятки»). Потом, получается, дело переквалифицировали.

Прокуратура сразу же обратилась в Индустриальный райсуд Хабаровска с ходатайством об аресте двоих из них. Однако суд отказал, поскольку руководство больницы охарактеризовало этих своих сотрудников исключительно с положительной стороны. Между тем, зав.отделением уже попадал в поле зрения борцов с коррупцией.

Известно, что это дело передали в следственное управление СКП по Хабаровскому краю. В итоге врачей обвинили по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК («Покушение на мошенничество»). По версии предварительного следствия, врачи сообщили иностранцам ложные, не соответствующие действительности сведения относительно платности медицинских услуг. К слову, пострадавший китаец поправился.

Приговором Индустриального районного суда Хабаровска двое врачей признаны виновными в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения. Им назначено наказание каждому в виде 2,6 лет лишения свободы, а на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1,6 лет. Третий врач признан виновным в совершении покушения на мошенничество и ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, освобожден от назначенного наказания за истечением сроков давности.

Однако своеобразные судебные прения по этому делу состоялись и на одном из форумов в интернете. Участники дискуссии разделились на два лагеря. Одни клеймили позором отступников от клятвы Гиппократа. Другие, наоборот, яростно защищали врачей. Среди первых были в основном пациенты. А в числе вторых угадывались исключительно врачи. И неудивительно. У них огромной популярностью пользуется «крамольная» публикация «Мифы и иллюзии клятвы Гиппократа». Оказывается, великий древнегреческий эскулап никогда не призывал врачей оказывать помощь бескорыстно. Очевидно, что в российском здравоохранении вызревает революционная ситуация: когда верхи не могут, а низы - не хотят…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру