Хабаровчане доверяют Хабаровскому краевому суду

 «...Лишь около 5% судебных решений по гражданским делам обжалуются в вышестоящие суды, а по основной массе дел стороны фактически соглашаются с принятыми судебными решениями. Этот показатель еще раз подтверждает эффективность судебной системы, кто бы, что бы ни говорил о недоверии к судам», - заявил председатель Хабаровского краевого суда Сергей Братенков на недавней конференции судей.

Далее, г-н Братенков апеллировал к цифрам. По его словам, суды общей юрисдикции края, реализуя основную свою функцию, рассмотрели в 2012 году по первой инстанции 263 092 судебных дела. В год на каждого из судей в среднем пришлось 865 рассмотренных дел, а в месяц 72 дела. «Это большая нагрузка, но несмотря, ни на что, судьи по-прежнему достойно выполняют возложенные на них задачи».

Наибольшее количество из числа рассмотренных судебных дел составляют гражданские дела. Их за прошлый год было рассмотрено районными судами и мировыми судьями 149 642 дела. Порядка 90% дел рассмотрено с удовлетворением требований обратившихся в суды лиц - истцов.

Что касается уголовных дел, то за 2012 год их было рассмотрено 12 388.

Районными судами края было осуждено 6779 граждан, оправдано 21 человек. За совершение особо тяжких преступлений было осуждено 694 гражданина, за тяжкие преступления - 2 293, за преступления средней тяжести - 3 144 и за преступления небольшой тяжести - 648 граждан.

К лишению свободы реально районными судами было осуждено лишь 2 497 лиц, что составляет 36,8% от числа всех осужденных.

- Названные мною цифры подтверждают востребованность суда в нашем обществе и веру в суд как государственный орган, способный восстановить нарушенные права субъектов права, - уверенно сказал Сергей Братенков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру