Имена героев останутся в памяти

Хабаровские краеведы ищут родных, погибшего в 1942-м под Бородино

 Конечно же, письмо-запрос было отправлено нами и в Алтайский край. Но возможно кому-то из Хабаровска фамилии Броник П.В. и Лигостаева А.П. знакомы?

Хабаровские краеведы ищут родных, погибшего в 1942-м под Бородино
В записке из медальона, найденного у погибшего во время войны хабаровчанина, был указан номер этого дома по ул. К.Маркса, 25

 Перелистываю уже в который раз шеститомник «Книги Памяти» - результат огромной восемнадцатилетней работы историков, участников Великой Отечественной и краеведов. Эта книга - памятник. Фамилии более 90 тысяч наших земляков - участников второй мировой войны вписаны в нее: все те, кто пал смертью храбрых в бою, кто умер от ран, контузий, болезней, полученных на полях сражений, и ныне живущие. Но до сих пор, многие наши земляки так и считаются «без вести пропавшими».

Пожелтевшая записка в патроне

На местах сражений по всей стране вот уже несколько лет работают отряды поисковиков. Так, благодаря отряду «Находка» на территории Новгородской области вблизи деревни Исаково были обнаружены фрагменты самолета Як-1 и останки летчика - Мастерова Сергея Ильича - командира эскадрильи, штурмана полка, капитана. Он пал смертью храбрых 5 сентября 1942 года в воздушном бою с фашистами, прикрывая группу бомбардировщиков. 5 мая 2009 года останки Мастерова были доставлены в Хабаровск и захоронены на городском кладбище, рядом с его родителями.

Или другой пример. В братской могиле под Сталинградом поисковики нашли патрончик с вложенной в него запиской - уже изрядно пожелтевшей, ставшей хрупкой. Из клочка бумаги выяснилось: в боевом окопе был похоронен Жуйков Николай Ульянович, призывавшийся в действующую армию из Николаевска-на-Амуре. Также считавшийся без вести пропавшим. 22 мая 1997 года Жуйков был перезахоронен на Мамаевом кургане. Известно, что погиб он в бою 1942 года под Сталинградом. Имя его увековечено в 3-м томе «Книги Памяти».

Но число без вести пропавших воинов остается значительным, что во многом связано с участием их в тяжелейших сражениях начала войны. Среди них - Броник Пантелей Васильевич. Останки Броника поисковиками были обнаружены у хутора Бородино Волгоградской области летом 1996 года, а занялись поисками архивных данных этого человека только сейчас. Почему?

Медальон с хабаровским адресом

В январе этого года заглянула к нам в общество охраны памятников истории и культуры удивительный человек - Валентина Ивановна Аборнева. Долгие годы она возглавляла музей хабаровского профессионального училища №30.

Работа в музее благодаря Валентине Ивановне ведется большая и интересная. Не зря их музей в 2011 году во Всероссийском конкурсе музейных программ образовательных учреждений занял 2-е место, получил достойную награду и приглашение на участие в семинаре по музейной педагогике в Подольске.

На семинаре состоялась встреча Валентины Ивановны с Орешкиной Галиной Анатольевной - координатором поисковой работы молодежного отряда «Поиск». Она-то и сообщила Валентине Ивановне о том, что в 1996 году в августе у хутора Бородино отряд обнаружил останки погибшего офицера и при нем медальон. Похоронен он был в братской могиле 17 августа 2002 года.

Орешкина передала следующие данные, установленные по медальону Центральным архивом Министерства обороны: «Броник Пантелей Васильевич, 1905 года рождения, командир взвода 1311 стрелкового полка 173 стрелковой дивизии. Убит в бою 8 сентября 1942 года». В записке из медальона был указан адрес: «Хабаровск, ул.К.Маркса, д.25, кв.1». И фамилия: «Лигостаева Анна Прокопьевна».

А кто эта женщина? Скорее всего, родственница, знакомая...

В списках погибших не значится

Тамара Бессолицына, ответственный секретарь Хабаровского отделения Всероссийского общества охраны памятников, истории и культуры

С января нынешнего года мы продолжили поиски. С Валентиной Ивановной Аборневой разослали письма-запросы во все архивы организаций, которые в какой-то мере были связаны с деятельностью НКВД, УВД... Так как от комиссариата Хабаровского края был получен однозначный ответ: «Броник П.В. в списках пропавших без вести и погибших не значится».

Указанный адрес в записке подсказал нам, что надо обращаться именно в спецслужбы. Потому как дом по улице Карла Маркса, 25 (ныне ул.Муравьева-Амурского) был построен в 1931-1934 годах для работников НКВД. А в Сталинградской битве принимали участие и войска НКВД.

В начале апреля был получен ответ от управления внутренних дел РФ по Хабаровскому краю: «Сведения в отношении Броника П.В. отсутствуют». И здесь же нам сообщили: «По учету информационного центра УМВД России по Хабаровскому краю значится Лигостаева Анна Прокопьевна, 1916 года рождения, уроженка с.Крутиха Каменского района Алтайского края. Уволена 04.12.1949 года с вольнонаемной должности последнего места работы в/с 15 МВД. Других сведений нет. Личного дела на хранении нет».

Конечно же, письмо-запрос было отправлено нами и в Алтайский край. Но возможно кому-то из Хабаровска фамилии Броник П.В. и Лигостаева А.П. знакомы?

У общества охраны памятников и руководства музея ПУ-30 - особая миссия поисковиков - включить имя Броника П.В., погибшего под Сталинградом, в 7-й том «Книги Памяти» Хабаровского края, которую готовят издать к 70-летию Победы. Не должны быть забыты имена тех, кто прошел через горнила Великой Отечественной войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру