Земля для многодетных: хотели, как лучше...

Как работает краевой закон о бесплатных земельных участках для многодетных семей?

 При этом хабаровские чиновники ничего не боятся. Ведь сегодня должностные лица не несут ответственности за результат своей работы, ибо эти критерии не установлены краевым законом о государственной службе

 Как работает краевой закон о бесплатных земельных участках для многодетных семей?
Краевой депутат Сергей Ящук

Закон о выделении земельных участков для многодетных семей депутаты всех, без исключения, фракций в Законодательной думе Хабаровского края приняли - единогласно. Редкий случай! Документ, пожалуй, лучший в России: нет ограничений ни по возрасту детей, ни по месту проживания. Но как он исполняется? Со скрипом: на 20 января в очереди на землю в Хабаровске стоит 5056 семей, а выделен всего-навсего 41 участок. Чиновники в исполнительной власти оправдываются: дума напринимала непонятно что, а нам расхлебывать! Отнюдь, убежден лидер фракции партии «Справедливая Россия» в краевой думе Сергей Ящук.

- Сегодня в нашем крае все заметнее обостряются отношения между исполнительной и законодательной властью. По разным проблемам. Депутаты чаще встречаются с людьми и ближе знают эти проблемы. Мы напрямую зависим от народа, нас избирают на прямых выборах. В отличие от исполнительной власти, которая дальше от народа, назначается сверху и отчитывается лишь перед своим вышестоящим начальством.

Взять, для примера, краевой закон о бесплатных земельных участках для многодетных семей. Нужен он жителям? Безусловно! Есть в крае ресурсы, чтобы его исполнить? Да! Таким образом, мы, законодатели, приняли нужный людям закон, для исполнения которого в крае есть все условия. И вдруг – кризис. Почему?

Должностным лицам в правительстве края, в муниципальных образованиях, чтобы исполнить этот социально значимый закон, надо было пошевелиться, т.е. реально что-то сделать. В итоге, на сегодня 5056 семей построили в очередь и 41 участок выдали. Гора родила мышь. Чиновники оправдываются: мы не можем дать сейчас всем земельные участки - они не размежеваны, не оформлены документы, требуются время, средства, специалисты и т.д. и т.п.

Но кто мешал им заблаговременно межевать участки, оформлять документы? Ведь законы, по которым любой мог получить землю под индивидуальное строительство либо бесплатно, либо через аукцион, действуют в России много лет. Разве власть не заинтересована, чтобы люди получали участки, строили себе дома, оставались здесь жить и работать? И теперь, когда мы «расшевелили» своим законом земельную проблему, выясняется, что ничего тут для населения не делалось, участков готовых - не было и нет!

Могут возразить, что Хабаровск-то не резиновый, а многие хотят получить землю именно здесь. Недавно Москва и Московская область согласились увеличить территорию столицы за счет области. Чем не вариант! Расширьте краевой центр за счет Хабаровского района. Что мешает подписать такое соглашение? Разве что нежелание пошевелить пальцем.

Мы, депутаты, скоро спросим, как исполняется закон. И выяснится, что исполнительная власть лишь создала очередь. Так «решаются» многие вопросы: детсады - очередь, ветераны - очередь, жилье для детей-сирот - опять очередь! А могут ли конкретные должностные лица, в принципе, решать порученные им проблемы? Или способны только очереди создавать, вызывая возмущение людей?

Исполнительная власть должна работать и эффективно и по уму, скажем, не только вовремя выделять те же участки, но и подводить к ним дороги, коммуникации. Не в состоянии этого делать, значит, такую власть надо менять. Выборы в Госдуму показали - люди начинают понимать, что власти наши в глубоком кризисе, что они больше имитирует деятельность, чем делают то, что положено.

При этом наши чиновники ничего не боятся. Ведь сегодня должностные лица не несут ответственности за результат своей работы, ибо эти критерии не установлены краевым законом о государственной службе. «А ларчик просто открывался...»

заявления

На 20 января с.г. поступило 5056 заявлений на получение бесплатного участка земли в городе Хабаровске. Заявления поступают как от хабаровчан, так и от жителей других районов края, желающих получить землю в краевом центре.

жеребьёвка

Выделен по жеребьёвке 41 участок на территории Хабаровска. Сообщения об очередной жеребьёвке публикуются на сайте министерства имущественных отношений Хабаровского края. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру