Амурчанин намыл 8 кило серебра из 40 километров кинопленки

Cотрудники межмуниципального отдела МВД России в Николаевске-на-Амуре задержали гражданина, который, воспользовавшись знаниями по химии, пытался извлечь для себя материальную выгоду - серебро из кинопленки.

После ликвидации фильмотеки Николаевского кинотеатра находчивый гражданин завладел большим количеством кинопленки, в состав которой входил нитрат серебра (азотнокислое серебро). Используя свои познания в области химии, он сумел извлечь из кинопленки драгоценный металл (техническое серебро). Вскоре был найден и покупатель. Продавец запросил 1 тыс. долларов США (30 тыс. руб.), что примерно в три раза ниже реальной стоимости.

В оговоренный час представительный покупатель, сделав звонок по мобильному телефону, произнес заветную фразу: «Вези деньги!» В ожидании окончательного расчета покупатель попытался объяснить предприимчивому мужчине, что любые сделки с драгоценными металлами без участия государства являются незаконными. Но юридические формальности не особенно интересовали знатока химических реакций, жажда денег оказалась гораздо сильнее и притупила его бдительность.

Незадачливый химик не подозревал, что роль покупателя взял на себя сотрудник управления по борьбе с экономическими преступлениями. В результате проведенных оперативно-следственных мероприятий у злоумышленника было изъято более 8 килограммов серебра.

Путем несложных вычислений, можно понять, какой объем пришлось обработать этому горе-старателю. Чтобы добыть 8 кг серебра пришлось обработать около 40 километров кинопленки или более тысячи бобин с пленкой.

Напомним, в сентябре прошлого года в Николаевске-на-Амуре было предъявлено обвинение местному жителю, который из радиодеталей добывал драгоценные металлы.

Проведенным расследованием установлено, что 50-летний безработный на территории городской свалки искал радиодетали, контакты которых изготовлены из металла, в состав которого входит серебро. Затем дома извлекал из данных контактов драгоценный металл - серебро. Всего у него было обнаружено 209,50 гр серебра. Сбыть он его пытался сотрудникам полиции, действовавшим в рамках негласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру