Холодный брасс горячих сердец

Хабаровских пловцов примет Папа Римский, а потом они переплывут Средиземное море

 В дальневосточную столицу из финского города Рованиеми вернулась делегация наших спортсменов, впервые участвовавших в чемпионате мира по холодовому плаванию. Хабаровчане привезли из Финляндии пять призовых медалей.

Хабаровских пловцов примет Папа Римский, а потом они переплывут Средиземное море
Заплыв. Фото предоставлено хабаровской Ассоциацией холодового плавания «Касатка»

 - Могли бы привезти и больше, - улыбаясь, рассказывает участник соревнований Олег Докучаев. - До заветного призового места самому молодому участнику чемпионата, и по совместительству моему сыну Евгению Докучаеву, не хватило каких-то долей секунды. Конечно, сказалось отсутствие опыта выступлений на состязаниях такого ранга. Но это, как говорится, дело наживное.

По словам Олега Докучаева, в 9-м чемпионате мира в Суоми участвовало больше двух тысяч спортсменов из 36 стран мира. Для непосвященных заметим, что такие соревнования - это не плавание в тепленькой водичке современного спорткомплекса. Финский Рованием встретил пловцов суровой скандинавской весной с температурой воды в ноль градусов, а воздуха - в минус 20 по Цельсию.

Плавают даже женщины. Фото предоставлено хабаровской Ассоциацией холодового плавания «Касатка»
Сам Олег Докучаев завоевал серебряную медаль на дистанции в 450 метров. Хабаровчанин Александр Комаров получил сразу три «серебра» - на дистанции в 25 метров брассом и вольным стилем, и на 50-метровом участке вольным стилем. Еще один наш земляк с подходящей для такого спорта фамилией Алексей Карась занял второе место в мировом первенстве в эстафете 4 на 25 метров вольным стилем. А Татьяна Карась в вольном стиле покорила 450-метровую дистанцию, став бронзовым призером

Кстати, тот же Олег Докучаев привез в Хабаровск вместе с «серебром» и «бронзу», взятую брассом в эстафете 4 на 25 метров. Такого в истории хабаровских моржей-спортсменов не было.

Плывет Олег Докучаев. Фото предоставлено хабаровской Ассоциацией холодового плавания «Касатка»
Наша газета рассказывала в прошлом году о беспрецедентном в мировом спорте заплыве. 66 пловцов из 17 стран мира покорили неприступный до этого Берингов пролив. В начале августа 2013 года международная команда прошла эту океанскую артерию протяженностью в 134 километра за шесть суток. Заметим, марафон пловцов проходил при сильном ветре и практически в шторм.

Победители. Фото предоставлено хабаровской Ассоциацией холодового плавания «Касатка»
Среди этих героев холодной воды были и хабаровские пловцы. Перед серьезным океанским испытанием хабаровчане провели два тренировочных заплыва по 120 километров каждый ни много, ни мало. Первый - в Амурском заливе во Владивостоке, второй - Татарском проливе возле Совгавани. Во время этих заплывов и сформировался костяк первой профильной сборной команды Хабаровского края.

- Всемирная ассоциация по плаванию в открытой воде признала наш заплыв в Беринговом проливе событием 2013 года в мировом спорте, - с гордостью говорит неутомимый Олег Докучаев. - 21 сентября в шотландском городе Глазго руководителям этого небывалого океанского марафона будет вручен главный приз.

Кстати, именно в период подготовки этого заплыва в Хабаровске была еще и создана Ассоциация холодового плавания Хабаровского края «Касатка», которую и возглавил полковник запаса, мастер спорта международного класса Олег Докучаев.

- Надо сказать, наша организация буквально сразу заявила о себе проведением знаковых спортивных и общественно-политических мероприятий в крае, - рассказывает исполнительный директор «Касатки Павел Кабаков. - При непосредственном участии ассоциации были проведены открытые соревнования на кубок командующего войсками Восточного военного округа, на призы глав администраций Хабаровского, Вяземского, Советско-Гаванского, Лазовского районов.

Примечательно, что многие пловцы - офицеры запаса, и потому свои заплывы стараются ориентировать на военно-патриотическое воспитание молодежи. Первыми такими акциями стали марафоны на 68 и 82 километра по Уссури и Амуру. Организаторы посвятили их 68-й годовщине Великой победы и 155-летию Хабаровска.

Глубинный свет глаз

А 15 марта этого года наша краевая команда уже участвовала в международных соревнованиях пловцов в рамках 80-го праздника Севера в холодном Мурманске.

В турнире приняли участие 500 спортсменов из США, Англии, Австралии, ЮАР, Италии, Чехии и Аргентины, а также из 27 регионов России. Хабаровск на этих состязаниях представляли Олег и Евгений Докучаевы, Александр Комаров, Ольга Голубева, Алексей и Татьяна Карась.

Наши спортсмены удачно выступили на чемпионате, причем во всех возрастных группах, на разных дистанциях и в разных стилях. Все хабаровские пловцы завоевали призовые места, вернувшись в Хабаровск буквально обвешанными «серебром» и «бронзой». Кроме того была добыта коллективная победа в эстафете 4 на 25 метров брассом.

Повторимся, хабаровские спортсмены впервые выступали на таких престижных соревнованиях. И при этом сумели задавать тон на многих дистанциях, что отмечали организаторы соревнований.

- Мы этот межпланетный марафон не остановим, - с пафосом продолжает разговор Олег Докучаев и глаза его зажигаются каким-то необъяснимым океанским светом. - В сентябре меня пригласили принять участие в российско-аргентинском проекте «Объединяющий мир». Проект шикарный и масштабный. Пловцы всех стран мира переплывают моря и проливы, соединяющие материки земного шара. В этот раз мы пойдем брассом и вольным стилем через Средиземное море от Италии до африканского Туниса. Представляете, тысячу километров вразмашку?

Несведущему человеку, даже бассейновому пловцу, такое, честно сказать, трудно представить. А хабаровчане это уже испытали на себе в том же грозном и штормящем Беринговом проливе.

- Перед заплывом в тепленьком Средиземном море нас примет в Ватикане Папа Римский Франциск. - Ну а потом мы вернемся на Дальний Восток и легко переплывем Лену в Якутии от Витима до Тикси.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру