Рыбзавод эвенов в Охотском районе спалил директор-конкурент

Суд приговорил его в трем годам колонии и взыскал компенсацию - 21 млн рублей

В Хабаровском крае осужден организатор поджога рыбоперерабатывающего завода в п. Новая Иня Охотского района. Им оказался директор-конкурент другого рыбоперерабатывающего предприятия. Охотский районный суд вынес приговор по уголовному делу, в котором обвиняемый признан виновным в совершении поджога чужого имущества.

Суд приговорил его в трем годам колонии и взыскал компенсацию - 21 млн рублей
Вот что осталось от Инского рыбозавода.

Суд установил, что директор-конкурент (числился он замдиректора) предложил приезжим жителям Магаданской области - Константину Амамичу и Дмитрию Виноградову - 120 тыс. рублей за пожар на рыбзаводе, которые принадлежал общине малочисленных народов Севера «Усчан». Как он сам объяснил цель поджога - ухудшить финансовое состояние конкурентов.

Предприятие работало стабильно, в сезон здесь трудились порядка 130 человек. Завод в Новой Ине, своего рода, гарант социальной стабильности: сотрудник мог под зарплату в местном магазине взять продукты, которые на севере Хабаровского края, как известно, недешевые. Новая Иня - поселок, где проживают коренные малочисленные народы Приамурья - эвены. Именно представитель этой народности трудился здесь сторожем. Это ему угрожали ножом, чтобы молчал, пока крушители по сценарию девяностых годов выжигали завод.

Напомним, в феврале прошлого года ночью злоумышленники на снегоходах по тайге добрались из Магаданской области до предприятия-конкурента, после чего связали сторожа, вскрыли помещения и цеха завода, облили их бензином и подожгли.

Учредитель общины Оксана Тонких рассказала, что «в Новой Ине нет мобильной связи, но дежурная с электростанции заметила пламя в 2.15 ночи и сообщила своему руководству. В четвертом часу утра информация дошла до главы Охотского района Андрея Васильева, но и он не предпринял никаких действий. Пожарные к нам даже не выехали, работники тушили завод сами. В поселке у местных огнеборцев даже не оказалось лома, чтобы взломать двери и проникнуть в объятые пламенем цеха».

В результате община малочисленных народов Севера «Усчан» понесла убытки на 114 млн рублей.

После года следствия, суд приговорил организатора поджога к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, суд взыскал в осужденного в пользу общины 21 млн рублей в счет погашения материального вреда.

Амамич и Виноградов за совершение данного преступления ранее уже были приговорены к различным срокам лишения свободы и в настоящее время отбывают наказание в колонии-поселении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру