Зампред правительства ЕАО Сергей Кривошеев временно отстранен от должности

Зампред правительства ЕАО Сергей Кривошеев временно отстранен от должности
На заседании суда

 Распоряжением губернатора области Александра Винникова временно отстранен от должности заместитель председателя правительства области - председатель комитета социальной защиты населения правительства области Сергей Кривошеев. Решение принято на основании постановления судьи Биробиджанского районного суда ЕАО.

Обязанности по координации и контролю за деятельностью комитета соцзащиты населения возложены на заместителя председателя правительства области Ирину Пинчук. На период отсутствия председателя комитета социальной защиты населения полномочия руководителя исполняет его первый заместитель Александра Филиппова.

В суд с ходатайством о временном отстранении Кривошеева от должности заместителя председателя правительства ЕАО - председателя комитета социальной защиты населения - обратились следователи СО СУ СК РФ по ДФО.

Ранее, 24 марта в отношении Кривошеева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.290 УК РФ - получение взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ. 26 марта предъявлено еще одно обвинение - по ч.2 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий.

Следователи свое ходатайство мотивировано тем, что Кривошеев обвиняется в совершении тяжких преступлений, находится на свободе. В силу занимаемой должности, имея беспрепятственный доступ ко всем служебным помещениям комитета соцзащиты населения правительства ЕАО, может принять меры к сокрытию либо уничтожению вещественными доказательствами. Помимо этого, обвиняемый, используя свое должностное положение, может принять меры к созданию подложных документов для последующего их использования и ссылки на них, как на доказательства стороны защиты.

По мнению прокурора, отстранение от должности обосновано. По уголовному делу допрошены еще не все свидетели. Большинство из них находится в служебном подчинении Кривошееву. Опасаясь с его стороны последствий (боязни быть пониженными в должности, уволенными либо применения к ним иных мер административного воздействия), они могут давать неполные либо искаженные показания.

Обвиняемый и его адвокат с доводами следствия не согласились.

Биробиджанский районный суд, заслушав стороны, проверив представленные материалы, ходатайство удовлетворил.

С момента отстранения от должности обвиняемому назначено ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в суде ЕАО в течение 10 суток со дня вынесения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру