Хабаровские журналисты обратились к главному приставу края в защиту своей коллеги

Со счета журналиста Ирины Харитоновой приставы сняли сразу две пенсии и компенсацию за наводнение

 Журналисты Хабаровска сегодня обратились с открытым письмом к главному приставу края, генералу Ибрагиму Гобееву с просьбой наказать его подчиненных, которые в нарушение федерального законодательства, для выплаты судебного долга сняли со счета журналиста Ирины Харитоновой сразу две пенсии и компенсацию за наводнение. Причем, сняли уже не в первый раз. За прежнее «изъятие» пенсии ни один пристав-исполнитель не пострадал.

Со счета журналиста Ирины Харитоновой приставы сняли сразу две пенсии и компенсацию за наводнение
Ирина Харитонова.

 «Уважаемый Ибрагим Борисович, - обращаются хабаровские журналисты к главному краевому приставу. - 21 марта вам был направлен запрос редактора Константина Пронякина. В вашем ведомстве сообщили, что запрос принят к рассмотрению, согласно нормам работы с обращениями граждан. Мы присоединяемся к запросу нашего коллеги, и уже, согласно закону «О средствах массовой информации РФ», просим более оперативно прислать ответ и принять меры».

Далее авторы письма напомнили руководителю крайуправления ФССП текст запроса журналиста Константина Пронякина.

«Приставы по Индустриальному району Хабаровска арестовали счет в Сбербанке (ОАО «Дальневосточный банк Сбербанка России»), куда поступает пенсия Ирины Харитоновой.

Две пенсии - 100%, за февраль и март (по 9500 руб. в месяц) в итоге сняты приставами без судебного решения по уплате определенных судом сумм. Это сделано в счет погашения иска генерал-майора милиции в отставке, бывшего начальника УВД Хабаровского края, а ныне представителя «Альянса» в крае Вячеслава Баранова. Он предъявил приставам исполнительный лист на взыскание 20 тыс. рублей за моральный вред.

Вячеслав Баранов стал вторым взыскателем по шести однотипным искам, поданным в 2011 году на авторов статьи «Полномочное древо Виктора Ишаева», опубликованной в газете «Хабаровский Экспресс» №15 за 13 апреля 2011 г., и посвященной тогда еще полпреду ДФО Виктору Ишаеву и его окружению. Все иски на 210 тыс. рублей были удовлетворены хабаровскими судами.

Ранее, у Ирины Харитоновой приставы по Индустриальному району Хабаровска уже арестовывали счет в Сбербанке и снимали 100% пенсии за август 2013 года, в счет погашения иска экс-командующего войсками ДВО Виктора Новожилова, который ныне живет в Москве, на Рублевском шоссе.

Однако, после нашего публичного заявления от 28.08.2013 г., пенсия была возвращена. Правда в октябре 2013 года приставами была снята компенсация, которая полагалась Ирине Харитоновой (она живет по пер. Трубному, 2), как пострадавшей от наводнения.

И.о. руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю Анжела Эммануилиди (с 12 ноября 2013 года назначена руководителем УФССП России по Республике Марий Эл) сообщала и знала, что на счет ОАО «Дальневосточный банк Сбербанка России» Ирины Харитоновой поступает только пенсия. Знали об этом и судебные приставы-исполнители по Индустриальному району Хабаровска, однако, они вновь дважды (!) сняли 100% пенсии со счета, а ранее компенсацию за крупномасштабное наводнение на реке Амур!

Ранее, по аналогичному случаю со снятием приставами-исполнителями по Индустриальному району Хабаровска компенсации за крупномасштабное наводнение на реке Амуре, прокуратура Хабаровского края разъясняла: в соответствии с законом «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой из федерального, местного бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами. Однако, у Ирины Харитоновой компенсация была приставами снята со счета».

Дальше в открытом письме к Ибрагиму Гобееву журналисты отмечают, что наслышаны о главном приставе Хабаровского края, как «о принципиальном, честном и открытом генерале».

Поэтому репортеры выразили надежду, что генерал лично рассмотрит это обращение, «поскольку в действиях его подчиненных просматривается рецидив».

По словам авторов письма, они не хотят даже предполагать, что краевое управление одного из сильнейших федеральных государственных ведомств, стоящих на страже конституционных прав граждан, сознательно повторяет второй раз свою ошибку в отношении журналиста Ирины Харитоновой.

Заявители попросили Ибрагима Гобеева в установленные законом «О СМИ» сроки сообщить о принятии мер и наказании виновных приставов-исполнителей, по их мнению, «в злостном нарушении федерального законодательства».

Как Ирина Харитонова двух генералов прокормила

После того, как запрос в Федеральную службу судебных приставов по поводу журналиста Ирины Харитоновой был опубликован в СМИ, многие хабаровчане прислали свои комментарии. Приведем некоторые из них.

Владимир П.: «И как же не посочувствовать бедному пребедному генерал-майору милиции в отставке, а ныне представителю «Альянса». Это же какая прибавка к его «мизерной» генеральской пенсии и еще более «мизерному» нефтяному заработку. «Ну, как не порадеть родному человечку…». Грибоедов не стареет».

Андрей Горяйнов, журналист «Комсомольской правды» (псевдоним «Гений парадоксов): «Это карма. Сделала Харитонова плохо - вот ей и вернулось. Не бери чужого».

Иван К.: «По закону все равны, а по его толкованию - разные. Если суд выносит сомнительные в плане законности решения, а УФССП незамедлительно их исполняет (всегда бы так работали), то журналиста Ирину Харитонову можно поздравить с профессиональными и актуальными публикациями».

Евгений З.: «Свою сказку Михаил Салтыков-Щедрин в 1869-м написал, а сбылась она только в наши дни в Хабаровске, и называется «Повесть о том, как одна женщина (Харитонова) двух генералов прокормила».

Сергей Плешаков, член общественной палаты края: «Теперь становится понятно, что эти генералы, совсем не генералы, а некое подобие. Разве можно представить истинного офицера, занимающегося сутяжничеством с женщиной. В данном случае ни о какой офицерской чести говорить не приходится. А если по существу, то здесь присутствует самоуправство и злоупотребление служебными полномочиями. Это, как я понимаю, уголовные статьи. Надо обращаться в Следственный Комитет по Индустриальному району Хабаровска».

Николай Филатенков, гражданский активист: «Подобными действиями фискальные структуры, на мой взгляд, дискредитируют свою организацию в глазах людей. У одних они забирают последнюю пенсию, на решения судов по другим людям просто закрывают глаза. Эдакий «дифференцированный подход». Хотя чему удивляться, древо ведь большие корни пустило?».

От редакции

В пресс-службе УФССП, куда мы направили запрос на имя генерала Ибрагима Гобеева, нам сообщили, что один главный специалист управления по работе со СМИ Владимир Дьяков уволен, а второй сотрудник этого подразделения - Елена Мухтулова находится в декретном отпуске. Поэтому выяснить судьбу обращения журналистов к главному приставу края мы пока не смогли. Однако надеемся, что коллеги получат ответ в установленные законом сроки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру