В Хабаровске объявили сбор денег на срочный ремонт Спасо-Преображенского собора

Грехи церкви оплатят из своего кармана власти и бизнес?

 В Хабаровском крае создан попечительский совет, который должен собрать деньги на срочный ремонт Спасо-Преображенского собора в Хабаровске. Балки и стены этого храма съедает грибок. Строители, как оказалось, десять лет назад, при сдаче этого культового объекта забыли сделать отверстия для вентиляции. Куда все смотрели, почему молчали и чего ждали 10 лет?

Грехи церкви оплатят из своего кармана власти и бизнес?
Спасо-Преображенский собор в Хабаровске.

 Спасо-Преображенский кафедральный собор построили ударными темпами, за два года: с 2001 по 2003. Еще год продолжались отделочные работы.

Помнится, строительство кафедрального собора в Хабаровске благословил сам Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, побывав в краевой столице 19 мая 2000 года. Первый камень заложили в основание храма через год, в 2001 году. А уже 16 октября 2003 года епископ Хабаровский и Приамурский Марк (в миру Алексей Викторович Тужиков) отслужил благодарственный молебен по завершению строительства.

Торжественное открытие собора состоялось 20 октября 2003 года, в день 65-летия Хабаровского края. Тогдашний губернатор Виктор Ишаев сказал, что «строительство храма продолжится, главным образом - отделочные работы». Виктор Ишаев получил за храм Орден князя Владимира II степени.

Храм был построен по проекту хабаровских архитекторов Юрия Живетьева, Николая Прокудина и Евгения Семенова на пожертвования жителей края, спонсорские средства предприятий и организаций.

Заказчик - Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края, генпроектировщик - КГУП «Хабаровскгражданпроект», главный архитектор проекта - Елена Дворецкая, главный инженер проекта - Нина Фомина. Генеральный подрядчик - ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России».

15 октября 2003 года, за несколько часов до начала первой службы, главный инженер стройки, полковник «Дальспецстроя» Аркадий Мингалев был травмирован обрезом доски, упавшей с лесов в храме, с высоты 28 метров. В итоге он получил тяжелейшую травму и стал инвалидом. Многие уже тогда посчитали это «нехорошим знаком».

Решением Священного Синода от 22 марта 2011 года епископ Хабаровский и Приамурский Марк назначен на Вятскую кафедру епархии.

На его место назначен епископ Игнатий (в миру Сергей Геннадьевич Пологрудов), ранее епископ Петропавловский и Камчатский. Он же ныне вошел в попечительский совет реконструкции собора. Почему же он молчал все эти три года, как управляет митрополией? Неужели ему никто не говорил о строительных проблемах в храме, да и сам он мог заметить, что происходит неладное.

* * *

Почему за грехи церкви должно платить общество?

Сергей Накипелов, предприниматель:

- А почему хабаровские митрополиты Марк и Игнатий или служба заказчика минстроя края не подали в свое время иск на «Дальспецстрой» - о возмещении убытков, причиненных некачественными работами по строительному подряду?

В рамках дела можно назначить стройэкспертизу. Поставить перед экспертами вопросы: когда могли быть выявлены недостатки, в части сроков давности? Сколько средств нужно на устранение? Сколько потрачено на поддержание объекта в безопасном для окружающих состоянии?

А при подаче иска на бракоделов потребовать суд взять в залог здание «Дальспецстроя» на ул. Дзержинского, чтобы продать его в случае чего.

Разве не бред - привлекать деньги бизнеса, чтобы исправить брак тоже представителя бизнеса? Привлечь в попечительский совет следует лишь одну-единственную организацию - «Дальспецстрой»!

Евгений Афанасьев, строитель:

- Проблема качества строймонтажных работ остро стоит не только по собору, а по многим объектам «Дальспецстроя», который построил десятки ответственных объектов. Но как можно было не выполнить работы по обустройству вентиляции в соборе под носом у всех - и представителей Хабаровской епархии, для которой строили храм, и специалистов министерства строительства Хабаровского края?

Куда они все смотрели, почему молчали и чего ждали 10 лет? С такими очевидными нарушениями проекта объект не должен приниматься в эксплуатацию вообще!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру