Издатель «МК в Хабаровске» награжден премией Правительства РФ

Станислав Глухов награжден «за освещение проблем региона»

 Вчера, в Москве, премьер-министр Дмитрий Медведев вручил дипломы лауреатам премий Правительства РФ в области средств массовой информации.

Станислав Глухов награжден «за освещение проблем региона»
Станислав Глухов и Дмитрий Медведев. Фото Сергея Акулича.

 Среди 28 лауреатов, которые были отобраны Экспертным советом (и в этом новелла, которая возникла впервые с 2005 года), появились представители электронных средств массовой информации, телерадиокомпаний, а также интернет-проекты. Одним из лауреатов стал главный редактор газеты «Хабаровский экспресс» и издатель «Московского комсомольца в Хабаровске» Станислав Глухов. Как сказано в документе, Станислав Глухов награжден «за освещение проблем региона». Ему также вручена денежная премия - 1 млн рублей.

Для самого награжденного это была полная неожиданность. И понятно, что во времена Виктора Ишаева, он бы ее никогда не получил, так как именно независимая городская газета «Хабаровский экспресс», где редактором Станислав Глухов, на протяжении двадцати лет выступала основным рупором критики сначала губернатора, а потом и полпреда в ДФО - министра Минвостокразвития Виктора Ишаева.

На торжественном вечере по случаю Дня печати, Дмитрий Медведев сказал, что в стране существует около 90 тыс. средств массовой информации. «И хотя регистрация СМИ - это довольно формальная такая штука, и, наверное, не все они являются действующими, тем не менее можно сказать, что информационное поле у нас разнообразное», - сказал он.

- Мне очень отрадно, что сегодня мы награждаем журналистов из различных регионов. Скажем, и в Ростове-на-Дону, и в Хабаровске активно развивается рынок СМИ: становится все больше и журналов, и газет, и интернет-ресурсов, как и по всей стране, - продолжил Медведев. - Я не думаю, что здесь кому-то стоит объяснять, что такое журналистика. В любом случае это всегда поиск правды и всегда отстаивание интересов людей, разных людей, естественно. Но это очень часто не просто отстаивание интересов, это помощь в конкретной ситуации, будь то помощь одному человеку или огромному количеству людей.

В частности, Дмитрий Медведев рассказал о благотворительном марафоне «Первого канала», который назывался «Всем миром». Тогда за один день была собрана очень большая сумма - более 800 млн рублей, для того чтобы помочь дальневосточникам, пострадавшим от ужасного наводнения на Амуре.

«И это действительно очень серьезная помощь, даже несмотря на то, что государство никакой ответственности с себя не снимало и так же все свои программы реализует, и они будут исполнены. Тем не менее именно телевидение показало, что мы в данном случае неравнодушные люди, и что горе может объединять», - отметил глава правительства России.

Медведев сказал, что «быть журналистом - на самом деле это труд, и очень серьезный, особенно в ту эпоху, в которую мы все живем, в эпоху моментальной передачи информации».

- В любом случае, журналисты - это не просто поставщики информации, это люди, которые имеют собственную позицию. Но тот, кто делает это быстрее и лучше, тот и становится действительно лучшим в профессии, - добавил он.

Ранее, напомним, лауреатом премии правительства РФ 2010 г. от Хабаровского края стала главный редактор краевой газеты «Тихоокеанская звезда» Людмила Болдырева.

Кстати

Заведующая отделом «Здравоохранение» газеты Хабаровского края «Тихоокеанская звезда» Марина Дерило стала лауреатом краевого журналистского конкурса «Золотое перо» по итогам 2013 года. По случаю Дня российской печати, который отмечается 13 января, в крае стало уже традиционно вручать «Золотое перо» одному из журналистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру