«Чёрный Дракон»* подарит много рыбы

О пользе наводнения для Амура рассказывает замминистра природных ресурсов Виктор Бардюк

 На пресс-конференции, проводимой в информационном центре при штабе по ликвидации ЧС правительства Хабаровского края заместитель министра природных ресурсов Виктор Бардюк заявил о том, что в результате наводнения экосистема Амура не пострадает

О пользе наводнения для Амура рассказывает замминистра природных ресурсов Виктор Бардюк
Чем больше воды, тем больше рыба

 На одной из пресс-конференций, проводимой в информационном центре при штабе по ликвидации ЧС правительства Хабаровского края заместитель министра природных ресурсов Виктор Бардюк заявил о том, что в результате наводнения экосистема Амура не пострадает. Более того, большая вода пойдёт лишь на пользу одной из самых могучих рек в мире.

В чём именно заключается эта польза, мы решили конкретно выяснить у Виктора Владимировича, встретившись позже, когда вода у Хабаровска пошла на спад.

- Виктор Владимирович, в чём заключается польза от нынешнего наводнения на Амуре?

- Прежде всего, наводнение на Амуре, да и на любой реке, обогащает многочисленные водно-болотные угодья края. А мы знаем, что по берегам рек всегда гнездятся различные виды птиц.

Кроме того, повышается плодородие почв за счет наилка, оставшегося после схода воды и содержащего питательные вещества. Обильно обводняются торфяники. Это снижает риск возникновения лесных пожаров в засушливые периоды.

Происходит усиленное самоочищение реки за счет увеличения расходов воды, а также за счет фильтрации воды и ускоренного биохимического окисления загрязняющих веществ на обширных мелких и хорошо прогреваемых водных пространствах.

Когда очистится Амур

- И качество воды не ухудшилось?

- Наши специалисты ежедневно ведут мониторинг качества воды. Делают заборы проб в девяти точках, расположенных вдоль по Амуру. И определяют качество по 52-м показателям, в том числе, 43 химическим, шести микробиологическим и трём органолептическим.

В отборе и анализе проб воды задействованы десять лабораторий. Что я хочу сказать? На сегодняшний день качество воды в Амуре соответствует средним многолетним значениям. Есть, правда, небольшие превышения содержания тяжелых металлов. Но всё в пределах нормы, вирусов в воде тоже не обнаружено.

- Всё же, какой уровень воды у Хабаровска должен быть в норме?

- У Хабаровска отметка уровней выхода на пойму составляет всего три метра. Отметка в 4,5 метра уже считается неблагоприятной, а опасной – шесть метров. Кстати, за 118 лет гидрологических наблюдений за Амуром, начиная с 1896 года, подъем уровня воды у Хабаровск выше шестиметровой отметки наблюдался восемь раз: в 1897, 1902, 1932, 1951, 1953, 1957, 1959 и 1984 годах.

- Скажите, Виктор Владимирович, из-за наводнения охотничий сезон отменят?

- Ни в коем случае! Из-за наводнения увеличится количество водоплавающей дичи, а доступность её, наоборот, уменьшится, так что охотничий сезон в Хабаровском крае никто отменять не собирается. И рыболовный сезон тоже.

На радость карасям

- Так рыбы будет больше?

- Рыбы будет больше, это я вам обещаю. Насколько больше – посмотрим. Больше корма, больше мест для нагула, меньше пресс хищников. Прогнозы сейчас делать сложно. Всё же такого катастрофического наводнения у нас никогда не было. И для рыбы сейчас особенно важно, чтобы вода уходила не быстро, стремительно, а, наоборот, медленно, постепенно, давая возможность уйти в Амур. Особенно это касается тех пород, которые нуждаются в большом количестве кислорода. Как, к примеру, толстолобик.

А вот частиковые породы рыб, таких как сом, карась, змееголов не очень требовательны к кислороду и вполне могут остаться в отшнуровавшихся мелких озерцах, то есть в тех водоёмах, которые обычно образуются после большого наводнения.

Вообще у нас каждый год на Амуре происходят летне-осенние муссонные паводки. Конечно, не такие катастрофические, как теперь. Но явление это вполне обычное для наших мест.

Без таких муссонных паводков рыба не сможет нагуляться перед зимней спячкой. Но вот зимой, к слову сказать, уровень воды у Хабаровска будет где-то в пределах 3,5 метров. А бывают и минусовые показатели до -150 см. Так что рыба может зазимовать нынче и в других местах. Как знать, как она себя поведёт. Весной узнаем. Но заморов будет явно меньше. Заморы – это случаи гибели рыбы, если ей не хватает кислорода, когда лёд ложится на дно и прекращается приток свежей воды.

В другие годы, если случаются заморы, их подвергают аэрации, то есть различными методами насыщают воду кислородом. Так что наводнение рыбе только на пользу. Глубины ведь теперь другие. Зарегулируй сейчас всё это полностью ГЭС, убери паводки, и не станет у нас заливных лугов, а рыбе не будет места для нереста и нагула.

- Как это происходит в обычные годы?

- Вот, например, 2008-й год был маловодным. И что же мы наблюдали? Я лично поймал сазана в конце июля, а он ещё с икрой ходил! Представляете? Он не отметал её, как положено это делать в мае или в начале июня. В итоге началась резорбция, то есть икра стала рассасываться. Какие уж тут мальки, какое потомство?

В природе есть такой непреложный закон: чем больше воды, тем больше рыбы. Здесь прямая зависимость. А в мелководные годы, которые случаются, к сожалению, и у нас, рыба не имеет возможности как следует отнереститься и дать здоровое, многочисленное потомство.

Потомство подросло

- В этом году успела?

- Да, нерест на Амуре прошёл нормально, и, главное, вовремя. Весной и в начале лета вода была хорошая. Большое наводнение началось уже когда мальки, как говорится, «встали на крыло», начали вполне самостоятельную жизнь.

Конечно, такого наводнения у нас никогда не было, и мы не можем точно знать, как будет складываться обстановка во время осенней путины, но вот уже первый ход осенней кеты в районе Комсомольска и Амурска прошёл нормально. Рыбаки говорят, что улов хороший, полновесный. И икры будет много.

Всё же природный инстинкт – вещь серьёзная. Что бы ни случилось, рыба всё равно пойдёт нереститься в свои привычные места и даже по большой воде. Но глубины теперь сильно изменились, и как поведёт себя рыба – пока неясно.

- А может улов от этого пострадать?

- Посмотрим уже после осенней путины. Но если вы имеете в виду качество рыбы, то мы уже седьмой год подряд совместно с учёными ТИНРО и с главным по рыбе – Амурским территориальным управлением Росрыболовства анализируем рыбу по всем необходимым параметрам, предусмотренными СанПиНом, и пришли к выводу, что рыба в Амуре стала намного чище, здоровее.

Эта работа ведётся с 2005 года. Изучаем рыбу на предмет присутствия в ней пестицидов, хлорфенолов, нитритов, нитратов, тяжелых металлов и других вредных веществ. В общем, всё, что необходимо и ещё много сверх того. Вы помните, наверное, как в период с 2005 по 2007 годы рыба у нас не соответствовала требованиям по содержанию хлорфенолов. И хотя по этому показателю никаких нормативов не предусмотрено, но она так воняла, помните?

И наши специалисты тогда отбирали пробы на Сунгари и проверяли их в трех аккредитованных лабораториях, в том числе, и в Хабаровске. И высказали китайской стороне свои замечания и предложения по этому вопросу.

Надо отметить, что китайская сторона учла наши рекомендации и установила на ряде предприятий очистные сооружения, остановила завод пестицидов и целлюлозно-картонный комбинат в г. Цзямусы. Ещё ряд мер предприняла, и качество рыбы стало заметно лучше.

Если семь лет назад у нас около пятнадцати процентов рыбы не соответствовало нормативам по химическим показателям, то есть содержались вещества бензольного ряда, которых не должно быть, три года назад уже только четыре процента всей рыбы не соответствовало нормативам - были превышения по содержанию в ней ртути, и по микробиологическим показателям половина рыбы не соответствовала нормам, то за последние два года, то есть в 2011-2012 г.г., сто процентов рыбы соответствует всем нормативам и требованиям Сан ПиНа. Так что ловите, кушайте спокойно рыбу. Она вся здорова. Один совет: не ловите рыбку у коллекторных выходов в Амур. Там рыбу мы не проверяем. Сами понимаете, что это не имеет смысла.

- А во время наводнения уже проверяли рыбу?

- В этом году мы отбирали пробы ещё до начала наводнения, с 15 по 30 июля в районе Николаевска, Комсомольска, Хабаровска, Нижнеленинского, ниже устья Сунгари. Всё было в норме.

В сентябре отобрали пробы, но результаты пока не готовы. В начале и в конце октября тоже возьмём пробы. Но учитывая, что гельминты в рыбе в любом случае будут присутствовать – куда ж без них? – советую всю пойманную рыбу всё-таки термически обрабатывать, сырой не кушать.

- Виктор Владимирович, а сами-то вы, какую рыбу любите и где её ловите?

- Да, сам я заядлый рыбак. Рыбачу на Большом Уссурийском острове, в Елабуге, на разных протоках. Для меня нет ничего вкуснее жареного карасика или котлет из щуки.

- Спасибо большое за исчерпывающее интервью. Успехов Вам, Виктор Владимирович!

*Амур в переводе с китайского «Чёрный Дракон»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру