Виктор Ишаев: «Вы что, со мной прощаетесь? Нет, вы никуда от меня не уйдёте…»

Выдержки из последнего телеинтервью в качестве полпреда президента России по ДФО

 В программе «От первого лица» хабаровского телеканала 6ТВ экс-полпред в ДФО и экс-глава Минвостокразвития Виктор Ишаев заявил, что не собирается покидать Дальний Восток

Выдержки из последнего телеинтервью в качестве полпреда президента России по ДФО

 Ведущий телепрограммы, президент медиахолдинга «Губерния» Олег Крючек во время интервью искренне наградил Виктора Ивановича такими эпитетами: Ишаев «есть и остается государственным деятелем», Ишаев «очень мудрый руководитель».

Ниже приводятся выдержки из последнего телевизионного интервью Виктора Ишаева в качестве полпреда президента России по ДФО.

«Я работу-то не завершаю. Я всю жизнь живу и работаю на Дальнем Востоке. И в дальнейшем, мое желание - работать именно на Дальнем Востоке, во благо людей. Это мои земляки, они уже все мои родные.

Мы много сделали людям. Но я считаю, что этого недостаточно. Хотелось бы сделать значительно больше, и возможности были значительные... Но трудно было доказывать, что это крайне необходимо...

Не всегда было понимание, не всегда была консолидация. Поэтому Дальний Восток - это особая территория. И первая моя книжка была - «Особый район России». Будем работать, и будем решать настойчиво проблемы, которые есть...

 

Работа на таком уровне - это форма жизни. Здесь нельзя поработать и уйти с работы. Во-первых, не дадут. А во-вторых, ты сам не можешь уйти. Такая глубина вопросов, когда ты сталкиваешься с проблемами людей, которые ты должен решать, а ты не можешь их решить.

Ну и что ты должен делать? Целовать всех что ли, в маковку? Вот когда доводят, тогда начинаешь раздавать характеристики налево и направо. Бывает, ничего страшного. Хотя, конечно, ты за это получаешь.

 

Вот мы за госпрограмму развития Дальнего Востока сколько раз получали: и по голове, и по спине, и ниже... Но программа есть! А где другие программы? К примеру, программа развития Сибири, Урала? Где они? Про них никто не говорит…

 

…Нужно в обязательном порядке разделять полпредство и министерство. Работать и в полпредстве и в министерстве - это нереально. Почему? Потому что у них разные функции.

 

Министр должен больше работать в Москве, решать законодательные вопросы в правительстве РФ. Полпред должен работать на месте, заниматься контрольными функциями.

Это выполнение указов президента РФ, выполнение поручений президента, развитие экономики, контроль за переданными полномочиями. Там колоссальный объем работы. Аппарат полпредства не такой большой. Министерство должно заниматься чисто вопросами экономического развития. И нагрузка... Она-то колоссальная!

 

Я посчитал, по состоянию на первое сентября у меня 36 командировок. Ездишь не потому что там тяжело, а потому что эффективно выполнять функции ты не сможешь. Полпреду нужно дать больше статуса. Вот есть у нас пример – Хлопонин.

 

Министр должен работать отдельно и заниматься министерством. Полпред должен где-то помогать, контролировать вопросы. Вот тогда она пойдет более эффективно. То есть, те возможности, которые у нас были, мы их использовали и уперлись. Сегодня нужно решать эти вопросы.

 

Сегодня нужно серьезно заниматься восстановлением всего хозяйства. В одном лице этого всего не сделаешь. Поэтому решение о создании такой новой структуры было принято президентом. Мы много обсуждали, предлагали варианты.

Себя я в этой схеме не вижу. Полпредом - вице-премьером... Ну, хватит уже. И возраст, и срок подошел. Министром я не пойду работать. Я уже прошел этот этап. Всё. Поэтому я буду работать во благо Дальнего Востока на каких-то других должностях. Сейчас подумаем.

 

Президент меня спросил: «Где?» Я сказал: «На Дальнем Востоке». Он говорит: «Ну, я тебе... должность у тебя была самая высокая, другую такую должность не найду. В Москве - пожалуйста».

 

А мне хочется на Дальнем Востоке работать. Мы найдем применение сил, чтобы то, что было наработано, мы реализовывали сегодня в практику. Все равно, я всю жизнь тут живу, я всю жизнь работал во благо Дальнего Востока, во благо Хабаровского края, и своим целям я не изменяю… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру