Нет коррупции и беспределу!

Сегодня это открытое письмо прозвучало на пикете «За справедливый и честный суд» на Комсомольской площади Хабаровска

Сегодня это открытое письмо прозвучало на пикете «За справедливый и честный суд» на Комсомольской площади Хабаровска
Выступает супруга осужденного Сергея Ли - Юлия Лехан

«Мы, родственники, друзья и близкие Сергея Ли, Андрея Кима и Михаила Жульдикова, обращаемся к нынешним руководителям Главного управления МВД по ДФО, Генпрокуратуры по ДФО, а также института суда.

16 июля 2012 г. С.И.Ли, А.А.Ким и М.И.Жульдиков осуждены Центральным районным судом Хабаровска по ст.163 УК РФ («Вымогательство»). Такой исход стал результатом их противостояния с коррумпированными сотрудниками ГУ МВД по ДФО.

Пикет «За справедливый и честный суд» на Комсомольской площади Хабаровска
Началом незаконных, по нашему твердому убеждению, действий сотрудников Главка стало возбужденное в 2008 г. дело №110630 по ст.187 УК РФ («Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов»), по которому С.И.Ли привлекался как свидетель. Дело находилось в производстве у следователя ГУ МВД по ДФО в течение двух лет. Затем было передано командированному из Москвы следователю А.Ю.Грузинскому, основой «работы» которого стало выяснение материального положения лиц, имеющих отношение к делу.

В мае 2010 г. Сергей Ли и двое его партнеров по бизнесу Андрей Ким и Михаил Жульдиков были задержаны сотрудниками ГУ МВД по ДФО с обвинениями в вымогательстве.

Как показало наше независимое расследование, данное событие, судя по всему, инсценировалось сотрудниками Главка с целью заведения уголовного дела. 19 мая 2010 г. в ГУ МВД по ДФО обратился Виктор Хуснуллин: у него якобы настойчиво просят вернуть долг Ким, Жульдиков и Ли. Используя это устное заявление, была проведена спецоперация - с провокациями по отношению к Ли, Жульдикову и Киму, что позже интерпретировалось так, чтобы возбудить уголовное дело – с помощью «потерпевшего» и его родственников.

С.И.Ли получил от А.Ю.Грузинского, зам. начальника следственной части ГУ МВД по ДФО, и оперативного работника следственной части А.А.Серебрякова предложение в даче им взятки – 20 000 000 (двадцать миллионов!) рублей. Последовала угроза: в случае невыполнения требований, им изменят статус свидетелей на подозреваемых, а также приложат усилия для развития уголовного дела о вымогательстве по «жесткому сценарию».

Не чувствуя за собой никакой вины, С.И.Ли отказался давать взятку, но «оборотни в погонах» настаивали, оказывали давление на его семью. Такие незаконные действия вынудили его обратиться в органы ФСБ. В итоге А.Ю.Грузинский и А.А.Серебряков были задержаны, а затем и осуждены. Также были уволены несколько сотрудников, в т.ч. начальник СЧ ГУ МВД по ДФО генерал-майор С.Е.Коробов и сам начальник Главка МВД по ДФО генерал-майор Ф.П.Васильков.

В нынешнем году это резонансное дело получило развитие. В ходе проведенного нами частного расследования, а также из показаний действующих тогда сотрудников ГУ МВД по ДФО вскрылись новые возмутительные факты.

Дело о вымогательстве, судя по всему, было сфабриковано - с целью получить взятку. Также установлено, что заявление, послужившее поводом для возбуждения уголовного дела, «потерпевший» Хуснуллин - не писал! Почерковедческая экспертиза доказала, что подпись на заявлении не соответствует подписи В.А.Хуснуллина. И самое существенное: на момент подачи заявления (дата и время зафиксированы в КУСП по №97 от 21.05.2010 г.), согласно данных оператора сотовой связи, Хуснуллин со своим телефоном находился за пределами Хабаровска.

В ходе судебного заседания сотрудники Главка под присягой дали показания, говорящие о заказном характере дела и изобличающие действия бывшего руководства Главка и некоторых его сотрудников. Так, следователь О.А.Панова заявила в суде, что «на момент заведения уголовного дела о вымогательстве, состава вымогательства - не было…» Об этом она сообщила своему руководителю генералу Василькову, после чего последовало ее увольнение. Также был уволен заместитель начальника СЧ ГУ МВД по ДФО Е.В.Рыбалко, отказавшийся возбуждать, по его убеждению, заведомо ложное уголовное дело.

Пикет «За справедливый и честный суд» на Комсомольской площади Хабаровска
На сегодня нами получены рассекреченные документы от ФСБ, позволяющие сделать вывод: до смены руководства в Главном управлении МВД по ДФО действовала система возбуждения уголовных дел с целью получения «откатов». Участники той системы, в отместку за разоблаченных, очевидно, и смогли добиться приговора для тех, кто разоблачил «оборотней в погонах» с помощью органов ФСБ.

Учитывая всё вышесказанное, просим руководство правоохранительных органов взять под личный контроль дальнейший ход дела Сергея Ли, Андрея Кима и Михаила Жульдикова».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру