У варягов в крае шансов нет

Вячеслав Шпорт на встрече с молодыми блогерами объявил, что готов выставить свою кандидатуру на второй срок

Вячеслав Шпорт на встрече с молодыми блогерами объявил, что готов выставить свою кандидатуру на второй срок
Шансы Вячеслава Шпорта вторично стать главой территории повысились в сравнении с мартовскими. Тогда те же федеральные эксперты оценили избираемость губернатора «ниже среднего». В сегодняшнем политрейтинге Шпорт попал в категорию «В - высокая вероятность избрания»

 На минувшей неделе краевые депутаты приняли сразу четыре региональных нормативных документа, которые регламентируют процедуру выборов губернатора края по новому федеральному закону. Пройдут выборы в сентябре 2013 года. Вячеслав Шпорт на встрече с молодыми блогерами тут же - впервые официально - объявил, что готов выставить свою кандидатуру на второй срок. И пройти через муниципально-депутатский фильтр и народное волеизъявление.

Полномочия нашего губернатора истекают в мае следующего года. Поэтому Вячеславу Шпорту придется уйти в отставку за четыре месяца до сентябрьских выборов. Кого назначит президент исполняющим обязанности руководителя территории в этот промежуточный период, неизвестно.

В последние дни июня экспертная группа совместно с журналом «Политические технологии» подготовила очередной доклад, в котором оценила так называемую избираемость глав российских регионов.

- Даже если на политическом горизонте перед выборами появится какая-нибудь яркая, новая личность, то не факт, что за нее пойдут голосовать, - говорит глава Дальневосточного центра местного самоуправления Нина Поличка. - Все будет зависеть от организации избирательной кампании в регионе. Если Вячеслав Шпорт грамотно построит свою работу, то, скорее всего, народ за него проголосует, потому что наши люди не склонны к революциям и варягам.

Напомним, кандидата в губернаторы по новому закону могут теперь выдвинуть только политические партии. Претендент должен заручиться поддержкой восьми процентов депутатов и глав муниципальных районов и городов.

- Парламентарии исключили возможность самовыдвижения. Почему? - задается вопросом председатель краевой думы Сергей Хохлов. - А потому, что в Минюст уже подали заявления на регистрацию 168 политических партий. И кандидат может выдвигаться от любой из них.

По словам спикера, на местных выборах появляется немало случайных людей. И, дескать, муниципальный фильтр позволит избежать ошибок. Также попытка поучаствовать в выборах на пост губернатора чужим представителям из других регионов вряд ли пройдет.

А на встрече руководителей региона и местных системных партий г-н Хохлов вдруг неожиданно предложил стереть грань между властью и оппозицией. На этой же встрече власть имущие дали понять всем партиям, что рассчитывают на поддержку оппозиционеров.

- В ближайшее время политическое поле претерпит коренные изменения,- подчеркнул г-н Шпорт, - партий станет больше. Думаю, вокруг них и должна дальше формироваться политическая жизнь. Появления деструктивных сил и гражданского противостояния в крае допускать нельзя.

В свою очередь лидер справороссов Сергей Ящук, призвав парламентские партии и власть «помогать друг другу», подчеркнул:

- Есть у нас руководители, которые дозрели уже до работы в исполнительных органах власти. Надо их выдвигать, невзирая на партийную принадлежность. Потом можно будет сказать: в такой-то партии есть реальные люди, которые могут работать.

И вообще, по словам Ящука, встречи чиновников и политиков нужно делать регулярнее, дабы показывать, что и системная оппозиция, избранная в парламенты разных уровней, тоже участвует во власти.

Вячеслав Шпорт не отверг предложение лидера фракции «Справедливая Россия» в краевой думе о проектном и кадровом взаимодействии оппозиции и чиновников. Отсюда можно осторожно предположить: некоторые политические партии поддержат своим ресурсом и опытом на выборах нынешнего губернатора. Он - свой, чужие здесь не ходят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру