Активных оппозиционеров в Хабаровске не осталось

Реальная «политика» нынче делается в больших кабинетах. И на кону - совсем иные ценности

 Действовали в городе и настоящие правозащитники. Один из самых ярких - Александр Бехтольд. Этих людей боялись и власть, и карманные, как их сейчас называют, системные оппозиционеры. И этих людей повытравили навсегда из политики, а некоторых и из города, чуть ли не дустом

Реальная «политика» нынче делается в больших кабинетах. И на кону - совсем иные ценности
Оппозиционер Александр Бехтольд был вынужден уехать из Хабаровска в Рязань

 Путин подписал закон об ужесточении наказания за нарушения на митингах - поправки в КоАП. На местах в таким нововведениям относятся спокойно (см. нашу вчерашнюю ст. «Марш с марша»). В Хабаровске о свободе говорить сейчас не имеет смысла. Некому всерьез «либертианствовать», некому по-настоящему защищать не только свои луковые права, но и свободу своих земляков. И главное, зачем нынче протестовать, маршировать?

К примеру, даже в краевой думе, нынче в это и не верится, были реальные представители с реальным оппозиционным потенциалом, а точнее - свободные и независимые: Михаил Вовк, Геннадий Мальцев, Сергей Баранов и другие.

Действовали в городе и настоящие правозащитники. Один из самых ярких - Александр Бехтольд. Этих людей боялись и власть, и карманные, как их сейчас называют, системные оппозиционеры. И этих людей повытравили навсегда из политики, а некоторых и из города, чуть ли не дустом.

А сейчас активных оппозиционеров и не осталось, если не считать одуревших от пустозвонства молоденьких клоунов, которые «слаще морковки» в своей короткой околополитической житухе ничего и не потребляли.

Эти вьюноши, на наш взгляд, дезавуируют в принципе любой оппозиционный процесс, ибо, как говорил Зощенко, «сами не знают, чего хочут». Так что с такими «оппонентами» силовикам лучше и не бороться. Перефразируя железного Дзержинского, не нужно пачкать своих чистых рук. И не стоило собирать по их поводу «смишную», если не сказать смешную, пресс-конференцию. Да пусть дезавуируют, пусть витийствуют - это серьезной власти, пришедшей надолго, получившей российский престол уже почти по наследству, только на руку.

Даже почетный атаман Амурского казачьего войска Владимир Крюков прислал нам свое заявление. А в нем написано: «Прошли выборы президента, и началась протестная вакханалия. По казачьим обычаям - кричи, предъявляй все до выборов, а после них молчи и люби батьку президента, как отца своего. Поэтому казаки, знающие обычаи, на очередной «марш миллионов» 12 июня не пойдут, у них других дел полно!»

Правда, за громкими словами дел-то мы тоже не заметили. Одна полуграмотная и аморфная трескотня отовсюду - хотелки, сопелки и вопилки. Реальная же «политика» нынче делается в больших кабинетах. И на кону - совсем иные ценности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру