И незачем так орать

Участники хабаровского митинга усилили антипутинские децибелы

В завершение митинга объединенной оппозиции была принята резолюция, в которой особо подчеркнуто, что ни одно требование прошлых акций протеста не удовлетворено властями

Участники хабаровского митинга усилили антипутинские децибелы
Дмитрий Ковальчук, руководитель региональной организации «Молодые социалисты России»: «Они считают нас за дураков...» Фото Евгения Переверзева

В дальневосточной столице прошел последний перед выборами президента России митинг оппозиционных партий, объединившихся под лозунгами: «Россия без Путина», «Не дать в крае ни одного голоса ВВП». Акция была хоть и немногочисленной, но уровень громкости и остроты нынешних выступлений значительно превышал показатели всех предыдущих протестных мероприятий. Ораторы словно хотели физически докричаться из Хабаровска до Москвы. Кстати, в этот раз к митингующим хабаровчанам присоединились и жители нескольких районов края.

Почти все речи протестующих были довольно абстрактны и критичны к нынешней действующей высшей власти. Фото Евгения Переверзева
Сергей Левченко, хабаровский координатор движения «Белая лента»:
- Этой властной клике было мало украсть наши богатства, они пытаются украсть у нас еще и наши права, свободу, разум, волю. Они слышат сейчас нас и боятся. Ужас раздирает их мелкие душонки. Страх трясет их мышиные натуры. Это они являются основоположниками коррупции и разрушения страны. Пусть они не пугают нас лихими 90-ми годами и оранжевой революцией, пусть закроют свои лживые рты, что якобы Путин - наш спаситель. Прощай, Путин. У нас нет больше к нему доверия.

Дмитрий Ковальчук, руководитель региональной организации «Молодые социалисты России»:
- Они считают нас за дураков, которые могут согласиться на реставрацию самодержавия и престолонаследия. Кто он такой, этот Путин, как его звать? Кем он себя возомнил, этот серенький человек с ухмылкой на лице? Россия вымирает. За время диктаторского правления в стране не появилось ни одного нового города, ни одного нового завода. Это ОН расставляет в регионах своих министров, которые проводят его политику. ОН возомнил себя царем и думает, что мы боимся его жандармов, судов, что мы боимся власти. Но мы не боимся... ОН - враг не только России, но и всего человечества. Весь мир должен объединиться против НЕГО.

Андрей Громов, глава хабаровского отделения партии «ПАРНАС»:
- Тандемщики в результате знаменитой рокировочки организовали несменяемую властную карусель, плюнув этим самым народу в лицо, сказав людям, что они быдло. Народ утерся, внутри возмутился, но сдержался. 4 декабря «Единая Россия» украла у народа более 10 млн голосов, подтвердив слоган - партия жуликов и воров. После этого народ вышел на улицы. Страна проснулась. Как же реагирует власть на законные требования протестующих? А вот как. Вы нам - «Эхо Москвы», «Независимую газету», «Серебряный дождь», мы вам - все наши федеральные каналы, плюс прокурорские проверки в ваши СМИ. Вы нам - митинги протеста. Мы вам - тоже митинги, только больших размеров. Им говорят об узурпации власти и дикой коррупции, а государственные чиновники переводят это в коммунальные проблемы и угрозы со стороны запады. Похоже, что гражданская рознь разжигается самой властью сознательно, намеренно, цинично, чтобы поставить народ на край пропасти, превратить нас всех в псов. И когда мы, разъяренные, уже будем готовы вцепиться в глотки друг друга, ОН весь в белом выйдет и тихим голосом спросит, мол, ну что, вы этого хотите. Одну часть общества натравливают на другую. Деятели культуры слюной забрызгали всю Россию. Принюхайтесь, повсюду запах гнилой власти.

Леонид Голуб, депутат краевой Законодательной думы от КПРФ:
- Опубликовано шесть статей ВВП, якобы программных. Оказывается, через 12 лет после начала правления ОН узнал, что жилья в России строится мало, оборона разрушена, и надо что-то делать. А почему до этого не делалось? 4 марта мы будем все голосовать по-разному. Но мы должны добиться того, чтобы обязательно был второй тур. Даю торжественное обещание, что коммунисты во втором туре проголосуют за любого из двух кандидатов, кроме НЕГО. Также мы обещаем, что все нынешние кандидаты в президенты в случае победы коммунистов займут высшие государственные должности, даже Прохоров вполне может стать хорошим министром металлургии.

Сергей Ящук, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» (в центре): «Власть должна видеть, что есть другая Россия...» Фото Евгения Переверзева
Сергей Ящук, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия»:
- Власть должна видеть, что есть другая Россия, есть люди, которые не верят телевидению, а привыкли думать своей головой. Как так получилось, что те, кто хочет приватизировать власть, оказались патриотами, а те, кто хочет, чтобы соблюдалась Конституция, оказались в оппозиции? Как получилось, что те, кто украл миллионы и развил коррупцию, оказались патриотами? А те, кто говорит, что надо обуздать мошенников, оказались засланцами запада? Как получилось так, что те, кто говорит, что думает, оказались бандерлогами?

Александр Матвеев, главный редактор хабаровской газеты:
- ВВП изрек одну из своих сказок, дескать, те, кто сейчас говорит, что хватит кормить Кавказ, завтра скажут, что хватит кормить Дальний Восток. Но кто и когда кормил дальневосточников? Кто кормил наш Дальний Восток, откуда постоянно выкачиваются наши природные ресурсы? Самый эффективный и простой способ пополнения бюджета это разогнать неэффективную, разожравшуюся, раздутую чиновную свору.

Евгений Смолькин, кандидат на должность главы Хорского городского поселения:
- Если в больших городах власть как-то маскируется, то в глубинке творится настоящий беспредел. Глава нашего района пришел к власти с нарушениями в ходе выборов. Вы бы видели, какая вакханалия была устроена в день голосования? Все жители возмущены работой нынешней районной власти. В селе Полетном были закуплены элитные коровы, которые сейчас мрут от голода, от безалаберности и безхозяйственности сегодняшних горе-руководителей. Это непостижимо в наше время. Но у нас в селах нет независимой прессы, у нас вообще нет никакой прессы. Мы не можем достучаться до вышестоящей власти и рассказать о произволе районных руководителей. Поэтому мы приехали в Хабаровск, мы устали и от главы района, мы устали и от ВВП, который выдвигает таких руководителей.

Владимир Небучин, глава Уссурийского казачьего войска:
- Нам нужна новая власть, а не президент, торгующий российской землей, отдавший соседям семь с лишним лет назад наши амурские острова, когда уже действовал договор с КНР о дружбе, в котором Китай заявлял об отсутствии территориальных претензий к России. Мы не один год выходили на охрану Большого Уссурийского и Тарабарова островов. ВВП по личной инициативе передал эти территории. Человек, торгующий землей России, не может быть президентом страны. Дальневосточники не должны становиться единомышленниками такой продажной политики. Нашего согласия на передачу островов, которое должно быть испрошено у жителей территории по Конституции, не было.

В завершение митинга объединенной оппозиции была принята резолюция, в которой особо подчеркнуто, что ни одно требование прошлых акций протеста не удовлетворено властями. Фото Евгения Переверзева
Кстати, как ни странно, это выступление «несистемного» казачьего атамана показалось самым спокойным и малошумным, зато наиболее конкретным и убедительным, потому как имеет документальное доказательство явного нарушения Основного закона страны главой государства, принявшего 13 октября 2004 года пакт о передаче российских территорий без проведения общенародного референдума. И этот факт - из прошлого Владимира Путина в бытность его именно президентом, а не премьером.

Почти все иные речи протестующих были довольно абстрактны и критичны к нынешней действующей высшей власти, то бишь фактически к Дмитрию Медведеву. Да и то, только на словах.

Хотя к мероприятию вроде бы готовились заранее и вполне можно было собрать убедительную, причем хабаровскую, а не далекую московскую фактуру о работе того же правительства во главе с ВВП. А так лишь пар выпустили в очередной раз, который тут же осел в морозном городском воздухе. Выходит, незачем было так надрываться, это если по гамбургскому счету? Дмитрий Анатольевич и так уходит со своего поста.

К сожалению, никто из чиновников краевого правительства, местных представителей партии «Единая Россия», пресловутого Общенародного фронта и прочих «системных» организаций перед митингующими выступить не рискнул, не захотел с открытой трибуны защитить нынешнюю власть от острых нападок. Лишь огромный жидко-кристаллический монитор, аккурат направленный на разгоряченных разночинцев-оппозиционеров, без устали и, главное, без звукового сопровождения транслировал красиво оформленные видеоролики о визите в Хабаровский край улыбающихся президента и премьера России, которых тут же с трибуны «награждали» всеми дьявольскими титулами. Ей богу, так и сказали: ОН - дьявол. От такой гремучей и плохоперевариваемой смеси «добра» и «зла» протестная акция выглядела идиотским фарсом.

В завершение митинга объединенной оппозиции была принята резолюция, в которой особо подчеркнуто, что ни одно требование прошлых акций протеста не удовлетворено властями. Организаторы мероприятия пообещали сделать все, чтобы в следующем году собрать на хабаровской центральной площади не 300, как в минувшее воскресенье, а 20 тысяч протестующих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру