Древнегреческие мифы по-хабаровски

Писатель Виктор Ремизовский получил благодарность из Сорбонны за развенчание древних сказаний

 Сам Виктор Иванович называет себя не иначе как «старый хабаровский ёрник». Мифами Древней Греции он увлекается с детства, как прочитал книгу Николая Куна «Что рассказывали греки и римляне о своих богах и героях» (потом ее переименовали в «Легенды и мифы Древней Греции»)

Писатель Виктор Ремизовский получил благодарность из Сорбонны за развенчание древних сказаний
Виктор Иванович Ремизовский - редактор отдела очерка и публицистики старейшего литературного журнала «Дальний Восток», а ныне занимает пост врио главного редактора журнала

 Писатель из Хабаровска Виктор Ремизовский получил «похвальное письмо» от университетов Сорбонны (La Sorbonne, Париж). В документе написано, что оно выдано за то, что «хабаровский краевед В.И.Ремизовский старается восстановить хронологию мифов».

- Есть такое понятие как «титаномахия», в древнегреческой мифологии - это означает битва богов-олимпийцев с титанами, - начинает с яркого примера Виктор Иванович. - Так вот, боги никак не могли победить титанов, пока не пригласили Геракла, у которого были стрелы с ядом Лернейской гидры. Но среди титанов был Тифон, которого Геракл своими молниями загнал в Тартар. И несмотря, что в Тартаре, по легенде, тройная темнота, он там встретил женщину — Эхидну. Она нарожала ему детей, в том числе Пегаса и Лернейскую гидру. То есть, у Геракла не могло быть стрел с ядом Лернейской гидры до того, как он загнал в Тартар Тифона!

По словам г-на Ремизовского, таких противоречий в мифах много.

- Я считаю, что виноваты в этом античные авторы, - продолжает он. - К примеру, афинского поэта Еврипида я проштудировал несколько раз. Он жил во время так называемых афино-спартанских войн, они продолжались около тридцати лет (с 431 по 404 до н.э.). И в зависимости от побед сторон, у него менялся подход к мифу. Лекцию о таких изысках в мифах я читал в МГУ. Рассказал там и о Дафне (по-гречески Лавр) - это же мальчик, которого залюбил Аполлон. Аполлон вообще всех залюбил!

А к примеру, Прометей - у нас он считается чуть ли не предтечей революционеров, а на самом деле, это очень нехороший титан. Сначала он изменил своим родственникам - дядьям и братьям. Он очень боялся боли. И в битве богов с титанами, он перешел на сторону Зевса. А когда боги победили, на Олимпе собрались Аид, Посейдон и Зевс, а Прометей остался внизу, среди первобытных людей. Он взял и подарил им огонь, фактически нарушив план Зевса, который сначала хотел дать человеку разум, а потом предоставить оружие.

Или возьмем Герострата. Молодой житель Эфеса сжег храм Артемиды в своем родном городе 21 июля 356 до н.э. Вот он настоящий герой, а не безумец, который, мол, совершил поджог ради славы. Он ведь пожертвовал собой, чтобы доказать людям, что боги, которых принимают за богов - это совсем не боги...

Сам Виктор Иванович называет себя не иначе как «старый хабаровский ёрник».

Мифами Древней Греции он увлекается с детства, как прочитал книгу Николая Куна «Что рассказывали греки и римляне о своих богах и героях» (потом ее переименовали в «Легенды и мифы Древней Греции»). Но еще больше заинтересовали его мифы после прочтения книги венгерского писателя Лайоша Мештерхази «Загадка Прометея».

- Загадка действительно есть, - говорит Виктор Ремизовский. - Все древнегреческие боги имели храмы, святилища, и только Прометею нет ничего. В чем же деле? Оказывается, Прометей потерял свою божественную силу, после того, как Геракл его освободил, убив орла, клевавшего печень Прометея...

Вот так от одной загадки к другой, Виктор Ремизовский уже написал четвертый выпуск мифов. Но это его хобби. Виктор Иванович - редактор отдела очерка и публицистики старейшего литературного журнала «Дальний Восток», а ныне занимает пост врио главного редактора журнала.

Библиографическая справка:

- «Геракл, Деянира и Ахелой: Очерки по древнегреческой мифологии» (2006 г.). Вып. 1.
- «Гермес и Аполлон, судьба греческих Фив и Антилосев» (2007 г.). Вып. 2.
- «Зевс - громовержец, несчастная Гера, Прометей и другие» (2009 г.). Вып. 3.
- «Три богини, две Елены и Троянский конь» (2011 г.). Вып. 4.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру