Жить по Конституции

Хабаровчанин Владимир Гуров взял власть в свои руки

 «Мы пришли в городскую думу и попросили выделить нам часть бюджета - как представителям власти, - говорит Гуров. - Но нам дали отворот-поворот»

Хабаровчанин Владимир Гуров взял власть в свои руки
На фоне российского трехцветного флага читаю: «Владимир Гуров - гражданин РФ, обладающий статусом официального государственного лица»

Обычный с виду мужчина, уж на чиновника точно не похож, показывает бордового цвета удостоверение, раскрывает его. На фоне российского трехцветного флага читаю: «Владимир Гуров - гражданин РФ, обладающий статусом официального государственного лица». Обращаю внимание на номер документа - «Удостоверение №1». Кто же это прибыл в редакцию? Что за лицо?

Оказалось, что хабаровчанин Владимир Гуров взял власть в свои руки. Причем, сам он говорит, что власть эту он «не присвоил, не захватил, а взял согласно Конституции РФ». И достает ту самую брошюру, которая есть почти у каждого дома. Г-н Гуров читает Конституцию каждый день, он ей руководствуется в жизни.

- Я прочитал Конституцию, причем дословно, и она меня потрясла, - рассказывает свою историю знакомство с основным документом страны Владимир Гуров. - По Конституции нет ничего выше, чем статус гражданина Российской Федерации. Но самое главное - все видели, читали, но никто не задумался над строчками, которые значатся в этом документе: власть принадлежит народу...

Но какая с этого штудирования практическая польза?

По словам Гурова, для надо внимательно прочитать статью 3-ю, в которой записано: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».

- То есть мы и есть власть с самым высоким статусом, - объясняет он дальше. - Цитирую: «Народ осуществляет свою власть непосредственно», дальше идет запятая и продолжение: «а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления». То есть, сначала - лично, а потом через органы власти. Власть должна служить нам. Как это донести до самой власти? Смотрим статью 82-ю Конституции - текст присяги Президента РФ, где он клянется «верно служить народу». А если президент готов служить народу, то значит и все органы власти, а также государевы служащие обязаны служить народу.

Оказывается в Конституции прописал этот механизм служения. Статья 12-я говорит о местном самоуправлении - как основе власти.

- Вы можете создать орган местного самоуправления и потребовать бюджет на исполнение, - говорит Гуров. - Пока в Хабаровске - орган местного самоуправления - городская мэрия, и она распоряжается бюджетом. Но если мы создаем точно такой же орган местного самоуправления в подъезде, в доме, то по статусу он выше мэрского. Мы делаем заявку, составляем смету и просим деньги в наше распоряжение.

Обычный с виду мужчина, уж на чиновника точно не похож - Владимир Гуров (слева)
Владимир Гуров объясняет, что с чиновниками надо говорить на «их языке», вот поэтому он и сделал себе похожее удостоверение, гербовую печать с двуглавым орлом, где по кругу написано: «Непосредственная власть народа Российской Федерации» и даже бланки чиновничьи, которые начинаются со слова: «Распоряжение».

Но пока и этот разговор не вышел.

- Мы пришли в комсомольскую городскую думу и попросили выделить нам часть бюджета - как представителям власти, - продолжает Гуров. - В Конституции ведь записано: «Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства непосредственно...». Но нам дали отворот-поворот. Сейчас мы свое право отстаиваем в суде.

Оказывается добиваться прав по Конституции придумал не Гуров, а общественница Лариса Бозина из Тольятти, соавтор главы 8-й Конституции РФ о местном самоуправлении. Именно она призывает людей активно проявлять свою гражданскую позицию в отношениях с властью. Правда, ее предложения некоторые уже окрестили «конституционным сектантством». Хотя, в такую «секту», как говорит, Гуров идти мало желающих. В Хабаровске последователь Конституции пока в единственном числе.

Комментарий
Нина Поличка,
директор Дальневосточного научного центра
местного самоуправления,
член Общественной палаты Российской Федерации
к.ф.-м.н., д.п.н.:

Нина Поличка: «Пусть граждане упражняются, сами повышают свою квалификацию в вопросах госустройства и власть заставляют шевелить мозгами»
- Все это происходит ввиду пробела в нашем законодательстве. В соответствии с моей любимой 32-й статьей Конституции РФ, «Граждане имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей». Однако ни в каких федеральных законах не расшифровано, что значит «непосредственно», хотя в старых учебниках по государству и праву это толковалось как участие в выборах и референдумах. И ВСЁ!

Но старые учебники не закон, вот народ (в лице Бозиной) дал собственное толкование этой нормы и «пошел во власть». И никто из чиновников не знает, что с этим делать.

Хотя вопрос решается достаточно просто, если бы наши чиновники хотя бы на «4» знали основы российской правовой системы, а именно: деятельность власти регулируется публичным правом, в котором действует метод правового регулирования «власть может делать только то, что ей предписано», а для простых граждан действует не публичное, а гражданское право и в нем - «делай все, что не запрещено». Таким образом, если гражданин претендует на роль власти, то его полномочия должны быть прописаны в каком-то законе. Либо Конституционный суд должен дать толкование этой нормы Конституции о непосредственном участии.

Но пока нет ни закона, ни решения Конституционного суда, никто не может остановить гражданина в его действиях по присвоению себе полномочий власти. Никто ничего не нарушает. Правовой пробел в законодательстве!

И пусть граждане упражняются, сами повышают свою квалификацию в вопросах госустройства и власть заставляют шевелить мозгами. И то, и другое хорошо. Авось рано или поздно дойдут до истины и либо примут конституционный закон и расшифруют термин, либо кто-нибудь сообразит обратиться за толкованием в Конституционный суд. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру