В Хабаровске «бороду Чурова» срезали портновскими ножницами и бросили вниз, к ногам народа

Социалист Дмитрий Ковальчук публично на трибуне отрезал бороду у персонажа, который играл председателя ЦИК Чурова

 Председатель регионального отделения партии «ПАРНАС» Андрей Громов чуть с хрипотцой говорил, что «в стране произошла узурпация власти узкой группой лиц во главе с Владимиром Путиным, который хочет хочет оставаться у власти пожизненно, оставляя между каждыми двумя сроками президентства временного, направляемого местоблюстителя»

Социалист Дмитрий Ковальчук публично на трибуне отрезал бороду у персонажа, который играл председателя ЦИК Чурова
Хабаровск, площадь им. В.Ленина, 4 февраля. «Мы не оппозиция, мы твои работодатели! Мы не протестуем, мы тебя увольняем!» с портретом Путина, на котором красная печать «Уволен»

В Хабаровске 4 февраля на площади им. В. Ленина прошел объединенный митинг оппозиции «За честные выборы, против фальсификаций». Около памятника вождю революции - В.И.Ленину, несмотря на мороз и ветер, собралось около 400 человек.

В народе поднимали плакаты «Путин, уходи, не по Сеньке шапка»
Андрей Мирмович собственной персоной (слева).
Также были замечены в народе и.о начальника управления печати и телерадиовещания правительства края Владимир Чернышов и председатель комитета по бюджету и налогам Законодательной думы Хабаровского края, член «Единой России» Евгений Исаков (слева направо)
Были здесь представители партии «Справедливой России», «ПАРНАСа», КПРФ, «Партии дела», «Яблоко», общественных организаций «Молодые социалисты России», «Белая лента», Интернет-сообщество Вконтакте Meeting.Khv», Движения в поддержку кандидата в президенты России Михаила Прохорова, «ДВ в Яме», ГСК №639, монархисты, отдельные представители ЛДПР (через два часа у них на Комсомольской площади прошел отдельный митинг). Также были замечены в народе и.о начальника управления печати и телерадиовещания правительства края Владимир Чернышов и председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Законодательной думы Хабаровского края, член «Единой России» Евгений Исаков. Еще на митинг пришли зарубежные долгосрочные наблюдатели от ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) Томас Хольцер из Швейцарии и Труда из Норвегии.

- Мы только два дня здесь, чуть холодно, но мы привыкли, - говорит Томас Хольцер. - Мы не комментируем, что происходит на митинге, и в частности, политическую ситуацию в Хабаровске. Мы только обозреваем, наблюдаем. Только после дня выборов (4 марта. - Авт.), на общем уровне будут делаться какие-то выводы и заключения.

На вопрос: «Как вы относитесь к партиям, каким симпатизируете, каким нет?», наблюдатель Труда из Норвегии сдержанно сказала: «Но коммент. Мы не люди нейтральные, мы миссия нейтральная».

Начался митинг.

Председатель регионального отделения движения «Молодые социалисты России» в Хабаровском крае Дмитрий Ковальчук публично на трибуне отрезал бороду у персонажа, который играл председателя ЦИК Чурова. «Бороду Чурова» из лейкопластыря г-н Ковалючук срезал портновскими ножницами, и бросил вниз, к ногам народа.

- В этой системе ничего нельзя добиться, эту систему надо демонтировать на честных выборах, провести новые выборы в Госдумы, выбрать новых губернаторов, которые будут работать на народ, а не на президента, которые не будут холуями Путина, - рубил слова с трибуны Дмитрий Ковальчук. За оратором народ словно заведенный, скандировал: «Россия без Путина!», «Позор холуям Путина!»

Далее, говорили по очереди записавшиеся к микрофону лидеры различных партий и движений, порой не слыша друг друга, говорили, каждый о своем, и словно какой-то фетиш, вставляли в свою речь фамилию «Путин».

Председатель регионального отделения партии «ПАРНАС» Андрей Громов чуть с хрипотцой говорил, что «в стране произошла узурпация власти»
Председатель регионального отделения партии «ПАРНАС» Андрей Громов чуть с хрипотцой говорил, что «в стране произошла узурпация власти узкой группой лиц во главе с Владимиром Путиным, который хочет оставаться у власти пожизненно, оставляя между каждыми двумя сроками президентства временного, направляемого местоблюстителя».

- 4 декабря 2011 года, в результате фальсификации выборов в Думу и воровства у системной оппозиции более 10 миллионов голосов, партия «Единая Россия» незаконно захватила власть в Государственной думе, - объяснял присутствующим с трибуны Андрей Громов. - В результате чего мы имеем нелегитимную Думу. Произошло фактически полное удушение свободы слова, любое проявление инакомыслия власть стремится подавить в любом зародыше. Форточка свободы слегка приоткрыта лишь в Интернете. И то, возможно, до поры, до времени. О чем постоянно идут сигналы из властных структур. Сегодняшней властью полностью зачищено политическое поле. Подавляется любой протест. Многие политические противники находятся в тюрьмах. Идет крупномасштабная охота на ведьм - поиск внутренних и внешних врагов. Производятся масштабные рейдерские захваты бизнеса. Граждане России выдавливаются из страны. За последний годы из России уехало около 2 миллионов человек. Паутина коррупция опутала всю страну...

Депутат Законодательной думы Хабаровского края, член КПРФ Леонид Голуб попросил «объединиться в поддержке лидера КПРФ Геннадия Зюганова президентом России». Далее, люди, уже по заведенной традиции предыдущим оратором, скандировали вместе с выступающим: «Власть и собственность - народу!», «Власть и собственность - народу!», «Власть и собственность - народу!»

Другой депутат Законодательной думы Хабаровского края, лидер хабаровских справороссов Сергей Ящук был краток: «нам нужна честная, справедливая страна» и призвал людей стоять «За честные выборы».

Представитель Движения в поддержку кандидата в президенты России Михаила Прохорова - Андрей Островский предложил меры для прозрачности выборов, чтобы «на всех избирательных участках смогли свободно присутствовать, записывать, снимать и фиксировать все действия членов избиркома журналисты, а за запрещения, судить по уголовным статьям». Правда во время его выступления, из народа доносилось: «Прохоров за Путина!», но оратор продолжал гнуть свое, не замечая реплик.

Очередной выступающий Сергей Мингазов, которого представили как «главного редактора радиостанции «Восток России» (правительству Хабаровского края принадлежит 68,2% доли уставного капитала радиостанции) неожиданно скандировал: «Все мы согласны с тем, что Россия должна идти в XXI век без Путина!», «Свободу!», «За нашу и вашу свободу».

Был длинный, как колбаса лозунг «Правительство Путина - в отставку!!!»
В итоге, коммунисты выдвинули лозунг «Зюганов - наш президент!». В народе поднимали плакаты «Путин, уходи, не по Сеньке шапка», «Мы не оппозиция, мы твои работодатели! Мы не протестуем, мы тебя увольняем!» с портретом Путина, на котором красная печать «Уволен» и был длинный, как колбаса лозунг «Правительство Путина - в отставку!!!»

Митинговали чуть более часа, потом свернув знамена, хабаровчане разошлись. Второй митинг, который организовало местное отделение ЛДПР, проходил через два часа после начала первого на Комсомольской площади, и был менее многочисленным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру