Порт берут на абордаж?

На днях в Хабаровске арестован гендиректор порта Олег Сысков, который еще в прошлом году, спас порт от банкротства

В порту ходили разговоры, что влияние некого человека в погонах было так велико, что одни дела по порту тонули от смены следователей и различной волокиты, а другие быстро открывались, расследовались и попадали в суд 

На днях в Хабаровске арестован гендиректор порта Олег Сысков, который еще в прошлом году, спас порт от банкротства
Олег Сысков в свое время был на слуху, он больше всех вел процедур банкротства по всему дальневосточному региону

 Опорная точка в схеме северного завоза Хабаровского края - стратегический речной порт (ОАО «Амур-Порт», Комсомольск-на-Амуре), вероятно, опять стал разменной монетой в давних спорах предпринимателей, и не только их. На днях в Хабаровске был арестован гендиректор порта Олег Сысков*, который еще в прошлом году, можно сказать, спас порт от банкротства. Как предполагают юристы, арест - один из возможных ходов по устранению г-на Сыскова от прямого руководства портом.

На прошлой неделе нам стало известно, что Олега Сыскова задержали еще 27 декабря 2011 года. Сначала на 48 часов. Причем на следующий день у него был назначен процесс в Арбитражном суде ЕАО, который связан с дальнейшей судьбой порта. Накануне, следователи провели обыски в офисе Сыскова по ул.Запарина, 53, затем дома, изъяли и материалы, подготовленные к процессу.

Центральный районный суд Хабаровска (судья С.Ю.Мельник) избрал меру пресечения - домашний арест, при этом г-ну Сыскову запрещены общение и переписка. А доводы в пользу ареста таковы: Сысков может оказать давление на потерпевших, сам собирается скрыться от следствия - выехать за пределы Хабаровского края, на постоянное место жительства в Краснодар, а его гражданская жена М.Калмыкова вообще «стоит на учете как член неформального объединения экстремистской направленности(!)». Конечно, для самого задержанного доводы следствия были настоящим открытием. Но суд в них поверил.

Гендиректор порта проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу № 462235. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Дело ведет СЧ СУ УМВД России по Хабаровскому краю. Следователи обвиняют Сыскова «в приобретении права на чужое имущество ООО «Спектр».

Известно, что ООО «Спектр» обладало более 42% от общего числа голосов конкурсных кредиторов порта. Г-н Сысков как-то сумел выкупить долю в уставном капитале фирмы. И тут надо подчеркнуть, что еще до этой покупки, весной 2011 г., он купил долг ООО «Спектр» у ОАО «Дальневосточный банк». Зачем ему надо было тратить деньги и выкупать долг, если, по версии следствия, эта фирма была уже его в феврале-марте 2010 г.? Получается, выкупил долг сам у себя? Это же абсурд...

А теперь самое главное: кому все это надо?

Как предполагают эксперты, еще во время банкротства порта, когда его просто разоряли все кому не лень, появилось новообразованное ООО «ЗиК» (Закурдаев и Корчак). Именно эта фирма в 2010 г. пыталась перекупить требования кредитора порта - ООО «Спектр». Тогда-то и появился между «З» и «К» союз «и» - некий высокопоставленный силовик. В порту даже ходили разговоры, что этот человек в погонах якобы «названивал всем, и так велико было его влияние в городе Юности, а потом и в краевой столице, что одни дела по порту тонули от смены следователей и различной волокиты, а другие быстро открывались, расследовались и попадали в суд».

Впрочем, пример с неожиданным арестом Сыскова в некотором роде подтвердил эти разговоры. Теперь, вероятно, стратегический порт может быть опять объявлен банкротом и распродан по частям?

*Олег Сысков в свое время был на слуху, он больше всех вел процедур банкротства по всему дальневосточному региону. Г-н Сысков был конкурсным управляющим ЗАО «Чукотрыба», Краснореченского совхоза, ОАО «Остон» (Хабаровский судостроительный завод им. Кирова), биробиджанского комбайнового завода «Дальсельмаш». С 16 июня 2011 г. назначен гендиректором Комсомольского речного порта (ОАО «Амур-Порт»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру