Сошёлся клином белый свет

Акция протеста офтальмологов началась с Хабаровска

Всероссийскую акцию протеста против приказа министра здравоохранения Татьяны Голиковой об увольнении гендиректора МНТК "Микрохирургия глаза" первыми в стране сегодня утром начали сотрудники и пациенты Хабаровского филиала.

Акция протеста офтальмологов началась с Хабаровска

Всероссийскую акцию протеста против приказа министра здравоохранения Татьяны Голиковой об увольнении гендиректора МНТК "Микрохирургия глаза" первыми в стране сегодня утром начали сотрудники и пациенты Хабаровского филиала.

 В вестибюле центра собралось не менее трехсот человек, возмущенных подписанным г-жой Голиковой приказом от 15 ноября об увольнении гендиректора головного офиса МНТК в Москве Христо Тахчиди. Напомним, скандал в стране по поводу произошедшего продолжается уже неделю.

 И вот что заявил на митинге от имени своих коллег гендиректор Хабаровского филиала Виктор Егоров:

 - Мы не согласны с решением нашего работодателя - министерства здравоохранения. На  должность  руководителя головного центра назначили хирурга, врача общего профиля, преподававшего сестринское дело в Курском медицинском университете. Человеку 60 лет, он два срока был  депутатом Госдумы. Для какой цели его поставили на это место? Вероятно, кому-то было нужно. Мы считаем, что это только первый этап разрушения МНТК.

 В СССР было создано17 МНТК, и только один действует сегодня - МНТК «Микрохирургия глаза». И все это благодаря тому, что десять лет назад его возглавил Христо Периклович Тахчиди, ученик Святослава Федорова. Он буквально поднял центр из руин, спас его от банкротства. И это ему в награду за десятилетний труд?

Когда погиб Святослав Николаевич, то восемь месяцев длилась вакханалия по поводу его детища. А ведь он мечтал, чтобы каждый житель России мог получать высококвалифицированную помощь на местах.

***

На митинге выступили те, кто стоял у истоков деятельности хабаровского филиала.

Ирина Ивановна Стрелкова:

- Специалистов в медицине становится все меньше и меньше. Почему - я не знаю. Казалось бы, и нацпроекты существуют, и новое оборудование покупаем, а специалистов хороших нет. Это очевидно, что надо было кого-то пристроить из Думы. Рошаль говорил, что руководить должны специалисты, а в минздраве и врачей-то мало. Министр Голикова тоже не имеет с профессиональной медициной ничего общего.

Анатолий Александрович Константинов, профессор, почетный гражданин Хабаровска:

 - За 57 лет работы в медицине я сталкиваюсь с таким произволом впервые. Минздрав сегодня не выполняет своих функций по защите здоровья граждан. Началась великая смута! Зурабов отменил все льготы для ветеранов, Голикова закрывает медучреждения. Закрыли сыворотную станцию, как будто нам не нужен  гамма-глобулин и плазма. А потом будем у кого-то просить?! Кому-то стал неугоден санаторий «Уссури». Теперь вот принялись за фёдоровскую клинику. Это некрасиво, прекрасная маркиза! - обратился ветеран к г-же Голиковой. - Разве можно допустить, чтобы люди перестали видеть белый свет?

 На митинге ветераны Амурской флотилии потребовали от руководства страны, чтобы министра здравоохранения назначили по конкурсу. Затем зачитали резолюцию, в которой участники акции попросили президента и премьер-министра прекратить антигосударственную политику в отношении МНТК.

 Сбор подписей в защиту Христо Тахчиди продолжается. К сказанному следует добавить, что представителей от краевого минздрава на сегодняшнем митинге не было.

***

А вот о чем говорилось на состоявшейся после митинга пресс-конференции:

 - Виктор Васильевич, а если все-таки вы проиграете, и Тахчиди не восстановят. Что будете тогда делать?

 - Уже сегодня, 22 ноября, новый гендиректор должен приступить ко своим обязанностям. Что ж, доживем до 9.00 московского времени, посмотрим. И если новый гендиректор сядет в кресло, продолжим протестные акции. Конечно, ложиться и бастовать мы не будем. Своих пациентов мы приглашаем за два месяца. Они приедут, а мы им скажем: «Мы тут бастуем, извините». Нет, такого не будет. Мы должны продолжать работать.

 - Если правительство вас не услышит, что будет с центром?

 - Если правительство нас не услышит, тогда на центре «Микрохирургия глаза» можно будет ставить крест. А это еще одиннадцать филиалов по стране. Что нам предлагают?  В Москве сегодня работают три профильных института. Оказывается, это много. Решено два института объединить в один, а филиалы передать на места и сделать из них обычные глазные больницы. Допустим, будет пятая краевая глазная больница. Но хватит ли в краевом бюджете средств, чтобы поддерживать эту больницу на таком же передовом уровне, как сейчас?

 Сравните. На 2010 год мы из бюджета получили на оборудование 1 млн 300 тыс рублей. Фактически мы затратили на покупку обрудования 35 млн. из внебюджетных источников. На 2011 год нам выделили из бюджета 2,5 млн, а затратили уже 15 млн.

 - Тогда возможно, что все услуги в центре станут платными?

- Доля платных услуг может увеличиться. Сегодня у нас любой житель Дальнего Востока может получить высокотехнологичную услугу по бесплатным квотам. На 2011 год у нас 831 квота. А как будет дальше - неизвестно. Я уже не говорю о том, что если центр передадут краю, то и больница будет ориентирована на пациентов, проживающих в Хабаровском крае. А как же остальные? У нас сегодня обслуживаются от общего числа 60% пациентов из Хабаровска, 25% - из Приморья, остальные - это Камчатка, Сахалин. Им-то куда деваться? Поймите, что при такой реструктуризации рвётся живой механизм, единый технологический процесс, будут нарушены единые требования к качеству лечения глазных заболеваний, увеличатся очереди.

 - Виктор Васильевич, как вы относитесь к той грязи, что льётся сегодня на Христо Тахчиди?

 - Что вы! Грязные слухи - ведь это же абсолютно проверенный ход, чтобы потом человек долго-долго отмывался!

***

Понятно, что если бы хоть сотая часть того, в чем обвиняют сегодня профессора Тахчиди, была правдой, его бы давно и с удовольствием освободили от занимаемой должности. Ведь из обвинений, которые, кстати, пока никем официально не подтверждены, следует, что он не первый год осуществляет вредительскую деятельность, направленную на разграбление и неуемное личное обогащение. Тогда чего же ждали?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру